Страны НАТО заявили о согласии принять Украину в альянс

Все союзники по НАТО договорились, что Украина станет членом альянса, заявил генсек организации Йенс Столтенберг перед встречей контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии, пишет Sky News.






После завершения конфликта с Россией в Киеве должны обладать «средствами сдерживания для предотвращения новых нападений», добавил Столтенберг.
Накануне он посетил Киев. Там он сделал схожее заявление: «Будущее Украины в НАТО. Все союзники согласны с этим». Он отметил, что главная цель альянса — «обеспечить победу Украины». Сейчас союзники поставляют больше самолетов, танков и бронетранспортеров. НАТО поддерживает вас сегодня, завтра и столько, сколько потребуется», — добавил генсек НАТО.
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной пресс-конференции заверил, что ценит поддержку со стороны НАТО, но призвал к ускорению атлантической интеграции страны: «Нам нужно нечто большее, чем те отношения, которые у нас сейчас». Он также призвал на ближайшем саммите НАТО в Вильюнсе (запланирован на середину июля) утвердить конкретные гарантии безопасности для Украины, пока не завершен процесс ее вступления в альянс.
Украинские власти говорили о больших ожиданиях от предстоящего саммита НАТО. Глава МИДа Дмитрий Кулеба предупредил, что если западные страны снова лишь скажут о приверженности принципу «открытых дверей», это станет неприемлемым результатом.
«Ни большинство украинцев, ни большинство европейцев, ни большинство жителей всего пространства НАТО не поймут лидеров альянса, если на этом саммите в Вильнюсе не прозвучит заслуженное политическое приглашение для Украины», — сказал в видеообращении 20 апреля Зеленский.
Недопущение Украины в НАТО стало одной из целью военной операции России, заявил накануне представитель Кремля Дмитрий Песков. Вероятное членство соседнего государства в альянсе Москва считает «серьезной опасностью для безопасности».
« Губернатор Красноярского края Александр Усс...
В Белгороде прогремел мощный взрыв из-за... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
нравится, не нравится — открутят вове яица ))))
+1
Ну вот, а еще год назад такого бы единодушия не было, и скорей всего заявка бы зависла.
+2
никто за всю историю альянса не сделал столько для его единения и расширения как один сказочный плешивый геополитик )
+1
Сейчас, пока такая «раздача» в альянсе, можно всем граничащим с РФ странам вступать, и не бояться, что откажут. Даже у Молдавии есть прекрасный шанс.
+1
Лично я давно это предсказывал. Путин понадеялся запугать их ядерным оружием, а они не пугаются. Бил своих предпринимателей, а никто не испугался. Зато рейтинг 80%, может испугаются рейтинга
0
Когда лже-патриоты сетовали' что мы не захватываем Новороссию я говорил: разуйте глаза, фактически эта страна принадлежит США. Так и получилось. Оформление…
0
Наша чудесная власть профукала
0
Чубайс нано технологии развивал себе в карман…
0
Если кто то из элиты исчезнет поискать надо у Чубайса
0
Соловьев про виллу в Италии думал, Медведев еще и про виноградники, Путин дочек в Англии учил…
0
Да все наши правители продажные шкуры! Я думал, что Шойгу порядочный Министр Обороны, оказалось, что и он думает о своём кармане. Да и генерал из него никакой. Лучше было бы, если бы он оказывал помощь Пригожину в снабжении, а не мешал бы ему, тогда бы давно война закончилась.
0
Пора их местами поменять