Россию обязали выплатить «Нафтогазу» 5 млрд. долларов

Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить украинской госкомпании «Нафтогаз» компенсацию в $5 млрд за активы в Крыму, вошедшему в состав России в 2014 году.






Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза».
«Суд установил, что сумма такой компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов «Нафтогаза» до момента их экспроприации. Хотя Россия настаивает на том, что «Нафтогаз» не имеет права на какую-либо компенсацию за экспроприацию его активов, Арбитражный трибунал не согласился с таким утверждением», — говорится в сообщении.
Кроме того, арбитраж обязал Россию выплатить «Нафтогазу» процессуальные издержки.
«Нафтогаз» настаивает, что если Россия откажется выплатить Киеву эти деньги, то он будет вправе требовать экспроприации российских активов за рубежом.«Нафтогаз имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы Российской Федерации», — заявили в компании.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что принятое арбитражом решение нужно проанализировать, передает корерспондент РБК. «Наши специалисты будут анализировать и принимать решение о дальнейших действиях», — сказал он.
До вхождения Крыма в состав России «Нафтогаз» владел 17 месторождениями, четырьмя буровыми установками, газотранспортной системой, подземным хранилищем и технологическим флотом. Официально активы «Нафтогаза» были национализированы решением парламента Крыма 17 марта 2014 года.
Иск к России в связи с национализацией активов «Нафтогаз» и его дочерние структуры подали в 2016 году. В марте 2019 года арбитраж в Гааге признал требования украинской стороны, новое решение связано с определением суммы компенсации.
Россия не участвовала в разбирательстве в Гаагском арбитраже по иску «Нафтогаза» об утрате активов в Крыму, сообщал Минюст, в связи с тем, что Москва не признает его юрисдикцию в этом вопросе.
« Понедельник после Пасхи могут сделать выходным
В Госдуме предложили ввести «военный налог» »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
наши зарубежные партнёры и друзья… Приоритет международного Протрепали Кремлёвские болтуны и Россию и свою судьбу.
+1
толи еще будет…