Россияне рассказали о своих планах после выхода на пенсию

Россияне старшего возраста после выхода на пенсию хотели бы путешествовать (26%), заниматься огородом и дачей (15%), а также посвятить время любимому хобби (13%), следует из результатов опроса, проведенного SuperJob.






Но 13% россиян настроены продолжить работу даже при выходе на пенсию от привязанности к ней, даже если средств для жизни будет достаточно. Потратить время на воспитание внуков на пенсии запланировали только 5% опрошенных, больше читать желают 3%, заняться здоровьем, посещать экскурсии, театры и музеи решили по 1% респондентов.
Причем о воспитании внуков и туризме больше всего рассказывали женщины (7% против 4% у мужчин), а решение не прекращать работать чаще выражали мужчины (16% против 8% среди женщин).
Аналогичный опрос SuperJob проводил двумя годами ранее, с того времени значительно сократилось число желающих продолжать работать (с 19 до 13%), вдовое упала и доля настроенных заняться воспитанием младшего поколения (с 9 до 5%), а число настроенных посетить новые города немного выросло — с 24 до 26%.
Опрос был проведен в апреле во всех федеральных округах России среди 2 тыс. россиян старше 45 лет.
Согласно результатам мартовского опроса, в каждой третьей компании пенсионеров готовы трудоустроить только время от времени или лишь на некоторые должности. Больше всего опрошенных компаний готовы трудоустроить пенсионеров на позиции квалифицированного рабочего (19%) и продавца-кассира, менеджера по продажам или работе с клиентами (18%).
При этом 32% опрошенных пенсионера рассказали, что вынуждены постоянно экономить, а 31% сообщили, что до комфортной жизни им немного не хватает. Лишь 2,5% респондента отметили, что довольны своим финансовым положением, а каждый сотый заявил, что без затруднений оказывает помощь детям и внукам.
« В России с бизнеса собрано «безвозмездно» ₽20 млрд
Россия обогатит Китай оружейным плутонием? »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мечтать не вредно, сидя у телевизора и славя вождя.
0
Зимой полпенсии у большинства будет уходить на ЖКХ. А на остальные деньги можно уехать за границу, если насолить на зиму огурцов, что бы ими там питаться.
+1
После выхода на пенсию большинство будет вынуждено работать, если, конечно, повезет найти работу, иначе ждет беспросветная нищета. А хотеть путешествовать по стране и миру не вредно. Я тоже хочу.
0
После выхода на пенсию все накопления закончатся года через два и вместо путешествий будите собирать бутылки. (пенсионер)
0
после выхода на пенсию одни планы ни каких планов.