При взрыве в кафе Петербурга пострадали 30 человек

Число пострадавших после взрыва в кафе в Петербурге возросло до 25 человек, 19 госпитализированы, сообщил губернатор города Александр Беглов.






Что известно о взрыве в Петербурге

При взрыве в кафе в Санкт-Петербурге вечером 2 апреля погиб блогер, военный корреспондент Владлен Татарский.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о 25 пострадавших, из которых 19 человек были доставлены в больницы. Позднее Минздрав сообщил, что число пострадавших выросло до 30.
По данным «Фонтанки», среди раненых 14-летняя девочка. У нее сотрясение мозга и осколочные ранения лица, подростку прооперировали глаз.
Взрыв произошел в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной, там проходила творческая встреча с военкором. В телеграм-канале «Кибер фронт Z» отмечается, что помещение было арендовано активистами, а принятых мер безопасности оказалось недостаточно: «Сейчас мы сотрудничаем с правоохранительными органами и надеемся, что все виновные понесут наказание».
Как пишет «112», встреча началась в 17:00, в 18:10 одна из посетительниц встречи подарила Татарскому статуэтку, в ней могла быть спрятана взрывчатка.
По данным «РИА Новости», Татарский знал подарившую статуэтку девушку, она неоднократно передавала ему открытки на встречах, в этот раз предмет осматривали перед тем, как передать блогеру.
«То, что взорвалась статуэтка, — это одна из версий, которую рассматривает следствие. Взрыв произошел на высоте 60 см от пола», — рассказали источники РБК.
По подозрению в убийстве Татарского вечером 2 апреля была задержана жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова 1997 года рождения, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. По его словам, у следствия есть основания полагать, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство. 78.ru со ссылкой на источник передает, что в квартиру задержанной зашел ОМОН и сотрудники ФСБ.
Мощность сработавшего взрывного устройства — от 300 до 450 г в тротиловом эквиваленте, его привели в действие дистанционно, рассказал РБК источник в МВД. Взрыв произошел с правой стороны от места, где сидел Татарский.
Российским спецслужбам давно было известно, что на Татарского готовится покушение, говорит источник в полиции.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал взрыв в кафе, при котором погиб Владлен Татарский, «внутренним терроризмом».
Следственный комитет завел уголовное дело по статье об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК). В правоохранительных органах сообщили RT, что произошедшее предварительно рассматривают как теракт.

Чем был известен Владлен Татарский

Настоящее имя Татарского — Максим Фомин, ему было 40 лет. Он родился в Макеевке Донецкой области. Незадолго до Евромайдана на Украине он был осужден за вооруженное ограбление, писала «Фонтанка», после начала боев в Донбассе он вступил в ополчение с позывным Профессор. Псевдоним он выбрал по имени главного героя книги Виктора Пелевина «Generation П». После начала военной операции он вернулся в Донбасс военкором.
В прошлом сентябре после церемонии подписания договора о включении в состав России новых регионов Татарский опубликовал из Георгиевского зала Кремля видео со словами: «Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет, как мы любим».
На его телеграм-канал подписаны более 500 тыс. человек, в нем он публиковал новости с мест боевых действий, прогнозы и собственную аналитику.
« Мощное землетрясение произошло на Камчатке
Шокирующая статистика ВОЗ: смертность среди... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дарья еще и предприниматель, а предпринимателей власть ограбила…
0
Именем Российской Федерации! У меня был шок и стресс! Обострились и появились болезни!
+1
Наверное теперь всякие соловьёвы и скабеевы в три раза свою охрану увеличили.
+2
Все понятно: Фонд борьбы с коррупцией — люди позарились на святое — коррупцию…
+1
А Навального освободили из тюрьмы?
0
Путин знал, что готовится гражданская война и НИЧЕГО не сделал для борьбы с повальной фатальной коррупцией!!!
0
Почитайте интернет петиции — огромное количество претензий у русского народа к нашей власти. ЕСПЧ был завален жалобами русского народа!
0
Сперва, подумал, что как обычно всё свалят на бытовой газ, в болонах. Оказалось, первоначально, всё валят на подаренную статуэтку. Что интересно, признавать терактом не стали, и кто за всем этим стоит, тоже молчок. Толерантность в действии.
0
Операция ы идет по плану. Многочисленные теракты в план не входили
+2
зачем такой способ? и странно, что в первые же секунды не нашли «украинский след»
-1
У укроповских живодеров уже совсем крыша поехала.
+1
Военный корреспондент — какой еще след нужен? Война у нас гражданская — враги повсюду.