Лукашенко заявил, что «Россия будет защищать Белоруссию, как себя»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с посланием 31 марта, послал три сигнала. Он объяснил логику своих действий гражданам страны, подтвердил союзнические обязательства перед Россией и дал понять Западу, что Москва будет защищать республику, как саму себя.

Лукашенко заявил, что «Россия будет защищать Белоруссию, как себя»

Об этом рассказал главный редактор издания «Евразия.Эксперт» Вячеслав Сутырин. Поэтому, отметил специалист, Лукашенко призвал стороны украинского конфликта к «переговорам без предварительных условий».

Лукашенко начал выступление с заявления, что никогда еще страна не подходила к такой черте, когда речь идет о сохранении независимости. «Мир тратит триллионы долларов на убийство людей и разорение государств. Это глубочайший кризис, во многом рукотворный, на уничтожение конкурента [России]. Триггером событий является неуемное стремление Запада подчинить себе весь мир, даже не Запада, а одной страны», — сказал президент Белоруссии.

По его словам, конфликт на Украине — это «самый показательный и драматичный пример», поскольку «бой не остановится, пока американский хозяин не даст отмашку». «Разве народу Украины не нужен мир? Но кому интересно мнение народа. Вот вам и вся незалежность», — продолжил Лукашенко.

Путь выхода из ситуации один — переговоры «без предварительных условий», подчеркнул белорусский лидер. «Я [президенту Украины Владимиру] Зеленскому по-дружески, по-братски, по-сыновьи, если хотите, говорил: война идет на твой территории, да, ты будешь героем сегодня, будешь ездить под Бахмут, вручать награды, но пройдет время, и народ спросит: почему ты не предотвратил войну и почему не остановил, когда она началась, ведь гибнут не твои дети, твои, возможно, на Лазурном берегу развлекаются», — поделился Лукашенко.

Надо начать переговоры сейчас, убежден президент Белоруссии. «У нас медленно запрягают, но быстро едут. Если Россия раньше и у нас просила оружие и боеприпасы, то сегодня ни у кого не просит, потому что ВПК в России разворачивается на полную мощь. Когда он развернется на полную мощь, о мире говорить будет трудно. Если русская телега покатится, то мало не покажется. Если Украина будет напичкана западным оружием, будет тоже армада, мы потеряем уже не полмиллиона убитыми и искалеченными. Поэтому надо начать переговоры сейчас, пока не началась эскалация», — объяснил Лукашенко. Он подчеркнул, что «невозможно победить ядерную державу».

У послания Лукашенко были адресаты как внутри страны, так и за её пределами, объяснил aif.ru главный редактор издания «Евразия.Эксперт» Вячеслав Сутырин. «Александр Лукашенко разъяснил гражданам логику своих действий и что ситуация крайне серьезная и конфликтная у западных границ страны. Важно было и заявить Западу, что Россия будет защищать Белоруссию, как свою собственную территорию. И возможное размещение тактического ядерного оружия России в Белоруссии — самый надежный щит против возможных попыток западных соседей нарушить территориальную целостность страны», — считает эксперт.

Что касается мирных переговоров, на которых акцентировал внимание Лукашенко, то он с 2014 года регулярно выступает с заявлениями о посредничестве, о необходимости урегулирования, и Россия пыталась решить вопрос на переговорах, напомнил Сутырин. «Россия проявляла политическую волю, были первые и вторые Минские соглашения. Как впоследствии заявляли западные лидеры, это, по сути, использовалось, чтобы накачать киевский режим оружием. Но Россия и сейчас не отвергает переговоры. Другое дело, что в Киеве на законодательном уровне их запретили. Вашингтон фактически запретил переговоры, настаивает на продолжении конфликта. Поэтому маловероятно, что в Киеве появится политическая воля, а главное — политическая возможность вырваться из порочного круга эскалации и принять на переговорах условия России», — резюмировал эксперт.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Нет, переговоров не так просят.

sergey_fedotov_54

бывшая советская республика которая ценит совместное прошлое не смотря на то что сотворили антисоветчики с бывшей нашей советской Родиной…

mrbez54

За картошку?

rom_kv

значит пи… ц им )

sean200954

Прав во всём.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024