Финляндия вошла в состав в НАТО

Финляндия с 4 апреля 2023 года, становится полноценным членом блока НАТО. В альянс финнов звали еще с 1949 года, с момента образования этого военного блока, но Хельсинки предпочитал оставаться верным заявленному курсу нейтралитета.






До последнего момента Финляндия оставалась одной из шести стран Евросоюза, не являвшейся членом НАТО. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг накануне отметил, что с подъемом флага страны Суоми в штаб-квартире в Брюсселе Финляндия станет членом альянса.
Движение Финляндии в сторону НАТО началось еще с 1994 года, когда страна присоединилась к программе «Партнерство во имя мира», с того же времени финская армия стала стремиться к максимальному приближению к натовским стандартам. Хельсинки «благословил» своих военных на участие в операциях альянса в Боснии и Герцеговине, потом в Косово. С 2002 по 2021 год финский военный контингент присутствовал в Афганистане в составе сил ISAF. В рамках Программы расширенных возможностей, запущенной в 2014 году, стала ее партнером, а в 2017 году Финляндия вошла в состав объединенных экспедиционных сил под командованием Великобритании.
В общем, большой неожиданностью поданная в мае 2022 года заявка Финляндии о вступлении в НАТО, объясняемая началом российской специальной операции на Украине, не стала. Одной ногой Хельсинки уже «увяз» в альянсе и нужен был лишь некий толчок, который последовал со стороны США, плюс опрос общественного мнения финских граждан колебнулся к 61% сторонников вступления страны в альянс. Финский парламент (эдускуна) был более решителен — 188 депутатов проголосовали «за» и лишь восемь сказали «нет». К 31 марта нынешнего года все страны альянса, в том числе Венгрия и Турция, которые изначально были против (из-за тандема Финляндии со Швецией), ратифицировали вступление страны в альянс, о чем уведомили США.
Теперь Финляндия для России приобретает несколько иной статус, который существовал до сегодняшнего дня. Это уже не нейтральное государство, с которым у нас есть общая граница, а страна НАТО, военного и не совсем дружественного блока. Со всеми вытекающими последствиями и принимаемыми мерами для обеспечения безопасности на этом северном направлении.

НАТО становится ближе

«Вступление Финляндии в НАТО имеет ряд обстоятельств, которые будут учитываться не только в плане политических, но и военных отношений, — рассказал aif.ru эксперт, профессор Академии военных наук Виталий Струговец. — Во-первых, линия сухопутного соприкосновения с НАТО теперь увеличивается в два раза, по земле у нас есть 1091 километр российско-финской границы. И от ближайшего финского города Лаппэнранта до российского Выборга всего 65 километров. Теперь и до Санкт-Петербурга натовским танкам потребуется менее одной заправки топливом — это практически расстояние вытянутой руки, дневной переход.
Второе обстоятельство — нельзя брать в расчет только армию самой Финляндии, теперь, по сути, за ее спиной весь блок НАТО. И хотя Хельсинки сейчас утверждает, что не намерен размещать на своей территории иностранные военные базы, они там непременно появятся. Как у нас говорят, тихой сапой. Вначале прибудут инспекторы, на законных основаниях, по стандартам НАТО, потом инструкторы, тоже вполне легитимные, которые будут “подтягивать” финскую армию в плане боевой подготовки. Третий этап — введение небольших по численности уже боевых подразделений, в том числе с техническими средствами разведки, потом уже более крупные группировки с техникой, ракетными системами. Финны против размещения ядерных боеприпасов? Так их и не будет, их достаточно в Европе. Все это я наблюдал в Польше, где “вползание” натовских формирований тоже было постепенным, и сейчас там размещены крупные силы альянса».
Сейчас армию Финляндии в военном плане можно рассматривать на позициях чуть выше потенциала Прибалтийских стран, но ниже, чем у той же Польши. В составе Сил самообороны (вооруженных сил) 12 тысяч профессиональных военных и 22 тысячи призывников. На вооружении есть немецкие танки «Леопард» (100 машин плюс 100 на хранении), 212 БМП, 49 САУ, 218 буксируемых гаубиц, 56 РСЗО. ВВС оснащены американскими истребителями-бомбардировщиками F-18/А (54 боевых) и британскими штурмовиками Hawker Siddeley Hawk (47 единиц). Основа Военно-морских сил — минные заградители, сторожевые корабли и минные тральщики общей численностью 30 единиц.
«Естественно, что Россия стала реагировать на вступление Финляндии в НАТО еще задолго до подобного факта, — рассказывает Виталий Струговец. — У нас в Петрозаводске разворачивается армейский корпус, потенциал которого позволяет противостоять армиям Финляндии и граничащей Норвегии. В Карелии усилены подразделения ПВО, а основу российской группировки составляет авиация. Скажем так, это направление надежно прикрыто. По Балтийскому морю, где есть морская граница с Финляндией, тоже проводится усиление сил и средств как морского, так и наземного базирования.
Здесь учитывается и опыт Великой Отечественной войны, когда советские ВМФ оказались запертыми на Балтике и довольствовались базами в Ленинграде и Кронштадте. Сейчас, с вступлением Финляндии в НАТО и, возможно, в скором времени Швеции, также есть угроза потери стратегического значения. Вероятно, что будет снижаться под “прицелом” НАТО стратегическая и оперативная значимость Санкт-Петербурга и Мурманска, к которым могут перерезать железнодорожное сообщение. Вполне вероятно, что часть сдерживающих средств будет перемещена в район Архангельска. Если говорить в общем и целом, то продолжающееся расширение НАТО, даже с такой “безобидной” страной, как Финляндия, ведет к нагнетанию обстановки у наших границ, на которое нужно серьезно реагировать».

Уроки финского

С Финляндией у России, тогда Советского Союза, была «линия фронта» — «Зимняя война» 1939 года. Итог ее известен — Финляндия через три месяца боев запросила мира, который был подписан 12 марта в Москве (Московский мирный договор). Советский Союз отвоевал 11% территории, в том числе город Выборг, обеспечил зону безопасности Ленинграда. Ценой жизни более 95 тысяч человек (Финляндия потеряла 67 тысяч военнослужащих). Это была прелюдия к Великой Отечественной войне, в которой проигравшая Финляндия выступила на стороне фашистской Германии, пытаясь реализовать свои территориальные претензии.
Может ли повториться подобная ситуация, когда советским войскам пришлось штурмовать так называемую «линию Маннергейма», которая сейчас усилится подкреплением со стороны НАТО?
«Идти в наступление на Финляндию Россия сейчас точно не станет, — говорит военный эксперт Виталий Струговец. — Нам необходим сдерживающий фактор, как и на всех остальных линиях соприкосновения со странами НАТО. И он присутствует, что позволяет говорить о надежной безопасности страны».
« В Москве появились квартиры площадью 9 кв м
Магазины переписывают ценники: что подешевеет,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вступление в НАТО, само по себе, не делает финнов агрессивными, но гарантирует им безопасность. Здесь всё понятно.
+3
Здесь уж ничего не поделаешь, членство в НАТО обеспечивает стране полную безопасность. Что бы было с Прибалтийскими государствами, не будь они в этом альянсе? Но ничего, еще много тех, кто не вступил.
-3
Безопасность до первого маломальского конфликта. Захватывать их никто уже не будет, а просто сотрут с лица земли. Хотя что-то мне подсказывает, что если Россия в недалеком будущем сделает сухопутный коридор в Калининград через Литву, никто за литовцев не вступится. Но сначала надо придавить укрорейх.
+1
кабы его вообще не пришлось «возвращать» сначала?))))
-3
Надо додавить бандерлогов, иначе никак нельзя, России уже отступать некуда.
+2
Да, да, а там уже и тараном по воротам Вашингтона. Но пока нужно Санта-Клауса запретить, он же теперь в НАТО.