Россия опубликует переписку с ФРГ, Данией и Швецией по ЧП на «Северных потоках»

Россия скоро опубликует и распространит среди членов Совбеза ООН переписку с Данией, Швецией и Германией по поводу расследования диверсии на «Северном потоке», заявил в интервью Джэксону Хинклу первый зампостпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский.






«Ведутся расследования в ряде стран – Дании, Швеции и ФРГ. Нас не привлекают к этим расследованиям. Не потому, что мы не хотим, а потому что нас держат в стороне. Нам отказывают в доступе к какой-либо информации, не дают участвовать, несмотря на то, что мы — затронутая сторона. Мы должны участвовать в расследовании», — сказал дипломат.
По его словам, Москве «просто пишут некие письма о том, что „мы делаем то, что мы делаем, не лезьте не в свое дело“.
»Чтобы быть транспарентными, мы опубликуем всю эту переписку очень скоро и распространим ее среди членов Совета безопасности", — пообещал Полянский.
Зампостпреда также отметил, что ряд западных стран в Совбезе не хотят работать с проектом российской резолюции, призывающей генсека ООН создать комиссию для расследования диверсии на «Северных потоках», так как считают такое расследование ненужным.
Газета The New York Times ранее сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь, немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины. Издание Times же пишет, что разведке западных стран известно имя предполагаемого украинского спонсора диверсий на «Северных потоках».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости назвал публикации о «Северных потоках» скоординированным вбросом в СМИ. Глава МИД России Сергей Лавров назвал данные расследования позорными.
Взрывы произошли 26 сентября прошлого года сразу на двух газопроводах из России в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке 2». Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG оценивал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
« Сейсмолог, предсказавший землетрясение в...
Си Цзиньпин стал первым главой КНР,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
На западе там не горзятся опубликовать а берут, и публикуют. А мы только всё время «грозимся… погрозиться»
0
Судебная власть топчется по Конституции РФ! Кто будет уважать такую власть? Правообладатели командуют всеми судами!
-1
Власть прогинается под иностранцев и надеется вернуть свои вилллы.
+1
да нас… ть им давно на всякие заявления, публикации, статейки тупые — всё!!! ушел поезд… мене, текел…
-1
Старая Европа сама себя высекла)))
0
«чує кішка чиє мясо зїла» :)))
+1
Так хоть в переписке посылали по «указанному адресу», а так вообще отвечать перестанут, тем самым уничтожатся последние контакты.
-1
Надо взорвать норвежскую трубу до Польши и свалить на украинцев. Авось тоже прокатит...)))
+3
и кому это интересно ???
+2
Лучше я свою переписку опубликую с судебной мафией! Узаконенный грабеж предпринимателей!