Что больше всего подорожало в России из-за санкций?

Росстат обнародовал данные о годовой инфляции по итогам февраля-2023. То есть о том, как выросли цены в России за год «адских санкций».






Статистическое ведомство отрапортовало: за год, прошедший с конца февраля-2022 по конец февраля-2023, цены в России выросли на 10,99%.
Давайте пробежимся по разным категориям товаров-услуг и разберемся, что творилось с ценами и почему.
Продукты: + 9,57% за год
Это меньше общей инфляции. Причина – в отличном урожае прошлого года. Картошка, капуста, свекла — все это и многое другое прекрасно уродилось в 2022-м, а по зерну мы вообще поставили рекорд всех времен. Да и в тщательно импортозамещенном животноводстве у нас все было неплохо. В результате фрукты-овощи подорожали лишь на 3,5%, мясо – на 3,3%, а куры вообще стали дешевле на 2,5%.
Подкачали маргарин, кофе, сладости – они подорожали минимум на четверть. Причина – в сложностях с доставкой импорта. Возьмем для примера кофе. Раньше его везли на кораблях из Бразилии в Нидерланды, там перегружали и отправляли в Россию. Теперь многие западные перевозчики и порты отказываются работать с грузами для России. Приходится везти их через «дружественные» страны. А это дольше и дороже.
Непродовольственные товары: + 11,22%
Тут сложная ситуация с импортом сильнее ударила по ценам. Одни иностранные компании в прошлом году отказались поставлять товары в Россию. Другие повезли их обходными путями. Заработал параллельный импорт — доставка товаров в страну без согласия производителей, которая обычно идет через «третьи страны» (а значит, занимает больше времени и цены становятся выше).
И зачастую это касается не только самой продукции, но и материалов для ее производства. Поэтому лидером по росту цен среди всех непродтоваров стали моющие и чистящие средства: +27,4% за год. Лекарства подорожали в рамках инфляции: на 10,9%. А вот бензин даже подешевел на 0,19%. Одна из причин — отказ Европы от российской нефти и нефтепродуктов. На внутреннем рынке топлива теперь — хоть залейся, вот цены и не растут.
Услуги: + 13%
«С чего бы?! Ведь в кризис народ экономит на услугах, и они не должны так сильно дорожать!» — удивится разбирающийся в экономике читатель. И будет отчасти прав. Например, услуги гостиниц за год подорожали всего на 5%, билеты в театры и музеи — на 4%. Но нынешний кризис — особенный.
Во-первых, в первый день зимы «вне плана» подняли тарифы ЖКХ. Таким образом, в 2022-м цены на коммуналку выросли дважды: в июле и декабре. В результате за год коммунальные услуги подорожали на 13,5%. Электричество – на 13,5%, отопление, горячая и холодная вода – на 14%. Это наша с вами расплата за резкое подорожание стройматериалов в 2021 году. Из-за этого возникли проблемы с ремонтом теплосетей и водопроводов. Чтобы на все хватило денег, пришлось поднимать тарифы.
Ну и во-вторых, из-за авиационных санкций в прошлом году безумно подорожали поездки за границу. Графа «зарубежный туризм» в отчете Росстата прибавила астрономические 64,5%. Сильнее всего подорожали туры в Египет и Турцию – в два с лишним раза.
«Зато картошка с морковкой не дорожают», — печально пошутит на это читатель. Так-то оно так… Да только кроме хлеба, знаете ли, хотелось бы еще и зрелищ. А с ними у нас уже давно туговато. Ведь до всего этого были еще и два года пандемии. Если, конечно, про нее кто-то еще помнит…
« Как Анкара выбивает деньги из Москвы для...
Сейсмолог, предсказавший землетрясение в... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ЖКХ
+1
Санкции лишь предлог для обогащения богатых и обнищания нищих.
+5
Российские производители «под шумок» способствуют повышению цен на продукты и услуги, это — настоящий саботаж. и сговор! Народ нищает, а эти бизнюки богатеют. Санкции не при чём!
+2
А из чего и на чём российские производители производят, и на чём перевозят произведённое «импортозамещенное»? Если нет комплектующих, запчастей и т.д., или же возник их дефицит, то это сказывается на себестоимости продукции. Сейчас даже китайские комплектующие с задержкой приходят, а некоторые вообще перестали поступать, не говоря о европейских. А так санкции конечно делают нас только сильнее.
+3
Нас е а мы крепчаем
+2
Только бы не перекачаться
+5
В стране подорожало абсолютно всё и не из за санкций, из за жадности капиталистов.