Будет ли в США новая Великая депрессия?

Закрытие всего за одну неделю сразу трех американских банков — Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank — может оказаться только прологом масштабного финансового кризиса в США, который перекинется и на другие страны Запада.






Об этом рассказали финансисты, оценивая ситуацию в мировой экономике.

Кризис на пороге

«Уже совершенно очевидно, что в мире разворачивается кризис, — заявил аналитик компании “Золотой монетный дом” Дмитрий Голубовский. — Мне 2023 год все сильнее напоминает 2008 год, ведь банкротство Silicon Valley Bank очень похоже на банкротство инвестиционного банка Bear Stearns в марте 2008 года. Если следовать этой аналогии, то осенью надо ждать полномасштабный кризис».
Мировой экономический кризис 2008 года, который в США сравнивают с Великой депрессией 1930-х годов, начался с резкого роста количества отказов от выплат по ипотечным кредитам с высоким уровнем риска, напомнил Голубовский.
Массовые дефолты американских ипотечных заемщиков больно ударили по Bear Stearns и другим банкам, которые не просто получали доход от процентов по жилищным кредитам, но и спекулировали огромным количеством ценных бумаг, основанных на ипотечных платежах. По оценке эксперта, ипотечный рынок в США в текущем году показывает себя даже хуже, чем накануне прошлого кризиса.

Польза от санкций

«Второе полугодие [для мировой финансовой системы] будет плохим, — предупредил Голубовский. — Но в России банковского кризиса не будет, потому что с точки зрения американских и европейских капиталов, которые у нас заморозили в рамках ответных санкций, банковская система РФ уже находится в состоянии банкротства. При этом внутренне она очень устойчива и ей ничего не угрожает. Россию в этом плане не будут касаться проблемы Америки и Европы».
Простому россиянину без зарубежных активов не стоит опасаться повторения Великой депрессии или кризиса 2008 года, согласна экономист, аналитик телеграм-канала «Твердые цифры» Елена Ахмедова. По ее словам, шок от антироссийских санкций в феврале 2022 года однозначно представлял для банковского сектора России более серьезную угрозу, чем банковский кризис в США, но и с ним банковская система РФ справилась.
«Во-первых, за последний год финансовая система России стала в гораздо меньшей степени пересекаться с финансовыми системами западных стран, — пояснила Ахмедова. — Во-вторых, банковское регулирование в РФ эволюционировало — после 2014 года ускорилась консолидация банковского сектора, в результате чего произошло его оздоровление».

Меры предосторожности

Власти США тоже понимают опасность финансовых потрясений и обязательно отреагируют на череду мрачных аналогий с событиями 2008 года, рассказал aif.ru экономист телеграм-канала «Мои инвестиции» Родион Латыпов. Наученные горьким опытом, в Вашингтоне стали уделять большое внимание банковской отрасли, и в результате в 2010 году был принят закон Додда-Франка. Он значимо усилил регулирование финансовой сферы и считается наиболее масштабным изменением правил ее работы со времен Великой депрессии.
«Ужесточения банковского регулирования часто происходят в результате кризисов, — отметил Латыпов. — Например, другой основополагающий для упорядочения финансовой сферы США закон Гласса-Стиголла был принят в 1933 году в качестве ответа на финансовый кризис, который начался в 1929 и перетек в Великую депрессию. Таким образом, нынешний кризис, хотя и может оказаться довольно масштабным, в меньшей степени повлияет на экономику США».
« Владельцы пунктов выдачи штурмуют офис Wildberries
В России повышают призывной возраст »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Трагедию какие-то финансисты увидели в трёх закрывшихся банках, которые в «стартапы» вкладывались. Сколько у нас за последние годы этих банков закрылось?
+2
да нам пох чего там в сша у нас бы не было.
0
Обязательно будет как только США получат дюлей. Их обычно только они раздавали. А это непривычно и больно.