Брянские власти обвинили хакеров в предложении внести оплату ПВО в платежки за ЖКУ

Сайт брянской облдумы был взломан хакерами, в результате чего в Сеть попало сообщение о якобы внесении платы за ПВО в счета ЖКХ. Власти региона опровергли информацию.






В Брянской облдуме объяснили хакерской атакой появление на ее странице информации об обсуждении идеи включить в платежку за ЖКХ «часть расходов на обеспечение работы средств ПВО».
Руководитель аппарата думы Евгений Бобовский в разговоре с РБК сообщил, что сайт взломали. «Произошел взлом сайта, массированная хакерская атака. Опровержение написано. Данная инициатива [Андрея Картаполова] не вносилась никаким комитетом. Не было таких решений. Это чистый фейк и хакерская атака», — заявил Бобовский.
Сейчас сайт облдумы не работает, на нем висит сообщение, что «аккаунт заблокирован администрацией сервиса». Кешированная копия страницы подтверждает, что там говорилось об обсуждении этой инициативы. «Была рассмотрена инициатива главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова и предложено проработать механизм имплементации в коммунальные платежи для населения части расходов на обеспечение работы средств ПВО для защиты области от террористических атак», — сообщалось на сайте облдумы.
В аккаунте Брянской областной думы во «ВКонтакте» сообщается, что ее сайт подвергся «массированной хакерской атаке и в настоящее время не доступен». Идут технические работы по восстановлению доступа. В аккаунте говорится, что информация о проработке включения расходов на обеспечение ПВО в платежки является фейком. Облдума также напомнила об ответственности за «распространение недостоверных общественно-значимых данных, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности».
В начале февраля брянские власти сообщили о завершении работ по укреплению государственной границы с Украиной. Накануне губернатор области Александр Богомаз вместе с главкомом Сухопутных войск Олегом Салюковым осмотрели защитные сооружения в регионе.
« Главные заявления Путина, сделанные на...
В Чувашии супружеская пара заразилась сибирской... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
так их и так уже внесли в платёжки, с чего бы квартплата подорожала вдвое, дома что ли выросли или вода сильнее напором бьёт.
0
Предложение о закупке ПВО было для бизнеса, чтобы предприятия сами защищали себя.
+1
А для предпринимателей автоматы предлогали? Или винтовки? Или пистолет?
0
Для этого каждый предприниматель может создать свою ЧВК. А лучше казачий отряд, тогда можно на финансирование государства рассчитывать.
0
ЧВК пусть олигархи и правообладатели создают. Я имел в виду честных людей' которые 5 в 1' которых грабит судебная мафия
0
Олигархи создают крупные ЧВК, а мелкие предприниматели, соответственно меньших размеров. Иначе твой вопрос про автоматы и винтовки просто отпадает.
0
В Брянске сколько ЧВК?
0
Значит я дремуче отстал. У много в России ЧВК?
+1
Если внесут — кто сможет помешать?