Беспилотник США MQ-9 Reaper упал у берегов Крыма

«Наши самолеты не применяли вооружения против дрона, который в результате маневрирования утерял управление и… упал в воду», — ролик со словами диктора Первого канала Екатерины Андреевой, зачитавшей официальную позицию российской стороны, моментально стал хитом соцсетей.






«Падение и полная потеря»

Андреева, настоящий ас своего дела, всей своей интонацией выразила то искреннее участие и сожаление, которые весь российский народ испытывает в связи с досадным падением американского разведывательно-ударного беспилотника MQ-9 Reaper в Черное море.
Согласно версии Европейского командования ВС США, примерно в 07:03 по центральноевропейскому времени 14 марта один из российских самолетов Су-27 задел винт (БПЛА) MQ-9.


«Наш MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен российским самолетом и получил удар от него, что привело к падению и полной потере MQ-9», — заявил американский генерал Джеймс Хекер.
Действия российских пилотов американская сторона назвала «безрассудными и непрофессиональными».

«Вооружение не применяли, в контакт не вступали»

Официальное заявление Министерства обороны РФ звучит так: «Утром 14 марта т. г. над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении Государственной границы Российской Федерации.
Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами.
С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9:30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.
Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования».

«Жнец», несущий смерть: что такое MQ-9 Reaper?

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил журналистам, что упавший беспилотник «занимался разведкой, наблюдением и рекогносцировкой». По данным американской прессы, ссылающейся на своих военных, все произошло в 75 милях к юго-западу от Крыма. Российская сторона считает, что БПЛА приблизился к российской территории значительно ближе.
Американцы любят пафосные названия. Reaper переводится как «Жнец», что в данном случае является отсылкой к выражению Grim Reaper. «Мрачным жнецом» в американской традиции именуют смерть.
MQ-9 Reaper действительно смертоносен и начиная с 2007 года активно применялся для нанесения ракетно-бомбовых ударов в Ираке, Афганистане, Йемене, Сирии и Ливии.
В частности, именно с «Мрачного жнеца» была запущена в 2020 году ракета, убившая командующего спецподразделения Корпуса Стражей Исламской революции Касема Сулеймани.
Представители США заявляют, что упавший в Черное море беспилотник вооружений не нес, а занимался исключительно разведкой.
Но тот факт, что разведывательные данные Соединенные Штаты передают ВСУ, секретом не является. И то, что собирает «Жнец», вполне может быть использовано для планирования ударов по российскому полуострову.
Разведывательная авиация США с начала СВО висит в воздухе практически непрерывно. И порой янки подбираются к российским границам совсем уж близко. Настаивая, правда, при этом, что никакие «красные линии» они не пересекают.

«Экологически небезопасный способ»: легенда о советском керосине на головы пилотам НАТО

Так почему же БПЛА свалился в море? В заявлении американской стороны есть утверждение, что «несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом».
В среде отечественных летчиков существует полубайка-полубыль о приеме, который пилоты ВВС СССР использовали во время патрулирования приграничных территорий. Если оппонент слишком упорно отказывался изменить траекторию движения, патрульный истребитель поднимался чуть выше, производя сброс авиационного керосина на «вероятного противника». Подобные действия, сочетавшие в себе смесь угрозы и унижения, действовали безотказно.
Разумеется, такой прием был грубейшим нарушением установленных правил, подобно знаменитому пролету Валерия Чкалова между опорами моста. Кроме того, эксперты сомневаются в том, что «описывание» вражеского БПЛА могло привести напрямую к его выходу из строя.

Спутный след: смертельная ловушка для тех, кто к ней не готов

Другое дело, что сам такой маневр требует максимального сближения, что действительно могло привести к резкому уклонению и последующему падению «Жнеца».
Есть куда более эффективный и тоже опасный прием — прохождение мимо оппонента на высокой скорости, из-за чего он может попасть в спутный след. Мощные мини-вихри, образующиеся за прошедшим самолетом, способны дестабилизировать положение идущего за ним, а в некоторых случаях даже привести к сваливанию в штопор. Чтобы выйти из такой ситуации, от летчика требуются мастерство и концентрация, и совершенно не факт, что система управления БПЛА могла справиться с этой задачей.
Но все это не более чем гипотезы. Российская сторона уже внятно объяснила, что американский беспилотник сам слишком резко маневрировал.
На сей раз с «жатвой» у «Жнеца» не задалось. Ведь он решил полюбоваться красотами Крыма, делая это без уважения.
« В Чувашии супружеская пара заразилась сибирской...
Жителям Пензенской области начали приходить... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
изобрести бы отключение энергетики на расстоянии
0
Все все понимают? Власть (федеральное собрание или другие) настолько ослабила Державу РФ повальной коррупцией, что позволила случиться тому что случилось и возможности апокалипсиса!
0
Или те, кто стоят за федеральным собранием — обычно это монополисты, правообладатели