Россия и США обвинили друг друга в нарушении ДСНВ

Очередная фаза дипломатического конфликта началась с доклада, опубликованного Госдепом. Документ содержит обвинения в адрес Москвы о нарушении договора. Причина – невозможность инспектирования российских ядерных военных объектов.



Здесь надо вспомнить, что взаимные инспекции были приостановлены по обоюдному согласию сторон в марте 2020 года из-за пандемии. Летом 2022 года США пытались возобновить инспекции, но Россия отказалась. Москва заявила, что американские санкции нарушают паритет при инспектировании, а с односторонними преимуществами Вашингтона она не согласна. И вот Америка нарушила паузу в диалоге, выступив с обвинениями. Станет ли это началом диалога? Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что Москва неоднократно говорила о необходимости переговоров с Вашингтоном по поводу новой системы контроля над вооружением, и такие переговоры должны состояться в ближайшее время, потому что его остаётся мало, и если договор СНВ-3 (действующий до 2026 года) не успеют заменить новым, мир ждут негативные последствия.
«Исторически отношения двух стран сложились так, что именно переговоры по стратегическим вооружениям и вообще по разоруженческой тематике были основой для конструктивных контактов по многим другим вопросам, – комментирует политолог Георгий Бовт. – Поскольку сами по себе стратегические ядерные вооружения были той сферой, где мы могли говорить с Америкой совершенно на равных. Теперь такая логика разрушена. А с логикой Вашингтона, согласно которой с русскими имеет смысл говорить только по сугубо узкой тематике ядерных вооружений, Москва категорически не согласна. Потому как какой смысл разоружаться и даже говорить об этом, если на территории Украины, как подчёркивает российское руководство, идёт тотальная гибридная война Запада против России. Так что не надо снижать для противника градус его озабоченности».
« Российские корабли вышли в море с ядерным оружием
Как губернатор Липецкой области приваживает... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
США не хватает Горбачева и Ельцина -как жителей вернуть когда руководители не платили зарплату.