«Поддержка лишь на словах»: каково истинное отношение Китая к России?

Китай пытается «усидеть на двух стульях», сохраняя хорошие отношения с Россией и при этом улучшая взаимовыгодные экономические связи с США и странами Евросоюза.






Такое мнение выразил руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков.
Востоковед напомнил, что Пекин экономически гораздо более тесно связан со странами Запада, нежели с Москвой. Несмотря на то что товарооборот между РФ и КНР увеличивается, общая доля российской стороны в китайской торговле по-прежнему остаётся незначительной.
«Товарооборот Китая с США и странами Евросоюза очень велик. Он превосходит товарооборот между Россией и КНР в восемь-десять раз. Соответственно, Пекин хочет сохранить хорошие отношения с Западом, но одновременно заинтересован и в том, чтобы для него Россия была крепким тылом, чтобы он получал оттуда ресурсы», — сказал эксперт в эфире радио «Комсомольская правда».
Котков отметил, что китайцы посылают Западу всяческие сигналы о том, что ругаться с ними они не намерены не то что из-за Москвы, но даже из-за Тайваня. По словам специалиста, сейчас Китай старается максимально сохранить свободу собственных манёвров, поскольку не связан с нашей страной никаким союзническим договором, да и союзником РФ Пекин официально себя не назвал. Увы, но пока можно лишь наблюдать то, что Поднебесная только на словах поддерживает Москву в противостоянии с Западом, резюмировал востоковед.
Накануне состоялась встреча члена Политбюро Центрального комитета Компартии Китая Ван И и президента РФ Владимира Путина. Стороны обсудили актуальные международные и региональные вопросы, в том числе попытки Запада рассорить Пекин и Москву. Ранее на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Ван И пообещал укреплять отношения с Россией вопреки ситуации в мире.
« Путин признался, что сам с трудом выслушал бы...
В Таджикистане произошло сильное землетрясение »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
это давно понятно всем кроме «наших»чинуш.и несмываемого.
+3
косопузым нужна наша территория и не собирались они нас в чём то поддерживать.
-1
какие 2 стула???))) Си давно уже ставит раком тупина — и вот уже вышел практически на финишную прямую Китаю нужны «северные территории», а при таком презике — это вполне может случиться ((
+5
Вряд ли кто-то в России питает иллюзии в отношении Китая
+2
А какую еще помощь мы хотим от Китая? И так считаю, что китайцы Путину достаточно помогают, а подставлять свою экономику под санкции ради нас они не обязаны. США и ЕС кормят Китай, снабжая их технологиями, и следовательно рабочими местами, а мы как давали им ресурсы, так и при любом раскладе никуда не денемся.
0
Пока снабжают. Но скоро, судя по поведению их деградирующей управленческой элиты, будут куковать в подворотне.
0
Почему они должны помогать России? Россия же не помогает Китаю вернуть Тайвань. Время покажет, что будет дальше. Россия и сама справится, если захочет по-настоящему.
+5
Китай сидит на своём стуле, заботясь о благосостоянии своей страны и своего народа.