На трассе М-11 столкнулись более 40 автомобилей. 1 человек погиб

42 автомобиля попали в аварию на 504-м километре трассы М11 «Нева» в Новгородской области. Один человек погиб, пятеро госпитализированы. На дороге разлит битум.






Первые столкновения произошли сегодня, 26 февраля, примерно в 11:20. На 17:00 в массовое ДТП попало 35 легковых и семь грузовых автомобилей. Непогода и плохая видимость способствуют тому, что подъезжающие к ДТП машины не могут затормозить.

Скорая к погибшей не успела

Как рассказали в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Новгородской области, в аварии погибла женщина за рулем Renault Duster. «Скорая к ней не успела. Кроме того, 14 человек пострадали, пятеро госпитализированы, — констатировали в ГИБДД. — По предварительной информации, изначально на трассе столкнулись два легковых авто. Следом в них врезался грузовик, в который тут же влетела фура с битумом, который разлился на дороге. Далее в транспорт с битумом врезался Renault Duster, которым управляла женщина-водитель. После всего этого столкнулись остальные автомобили».

Дети успели выскочить из машины

Очевидцы в социальных сетях делятся подробностями произошедшего. Они уточняют, что авария произошла около деревни Частова. «“Рено Дастер” переехало фурой. Именно в этой машине женщина погибла, она с ребятишками ехала в Орехово-Зуево, — рассказал нам очевидец Валерий Е. — Насколько я смог увидеть, в ее машине были дети — мальчишки, около десяти лет обоим, они выпрыгнули из машины в последний момент и чудом спаслись». Мужчина замечает, что из-за метели и гололедицы не смог и сам затормозить вовремя.
Очевидцы в соцсетях также пишут, что людям приходилось выбивать стекла, чтобы выбраться из заблокированных авто и избежать повторных аварий. Водители старались предотвратить столкновения, но в итоге после череды заносов и ДТП образовалась свалка из побитых машин.
«Мы стоим здесь уже четыре часа, бензин начинает кончаться, телефон садится», — рассказала aif.ru возвращающаяся с каникул из Петербурга Ольга Т. Ее автомобиль не получил повреждений, но оказался заблокирован на дороге. «Видимо, придется тут и заночевать. Муж вышел на дорогу, ищет пункт обогрева, я пока с детьми в машине. Страшно — как в фильме ужасов, за окном ничего не видно», — говорит она.

Четырехкилометровая пробка

«Причиной ДТП с участием легковых и грузовых автомобилей стали сложные погодные условия», — сообщили в пресс-службе компании-оператора дороги М-11 ОССП (Оператора системы сбора платы). В правоохранительных органах также предполагают, что причиной такого массового столкновения стал сильный гололед.
По предварительным данным, четверо из 14 пострадавших — дети. По факту ДТП проводится проверка. Подключилась прокуратура. Сейчас на месте массовой аварии работают сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи. Спасательные службы ликвидируют последствия ДТП, пока дорожники пытаются хоть как-то разгрузить затор. На фотографиях, которые очевидцы публикуют в соцсетях, видно, что трасса заметена снегом. На пути из Петербурга в Москву стоит практически намертво четырехкилометровая пробка.

Объезд и пункты обогрева

Движение в сторону Москвы по трассе М-11 перекрыто. Объезд осуществляется по трассе М-10 «Россия». Съезды на нее организованы на 330-м км по направлению в Санкт-Петербург и на 545-м км по направлению в Москву. «Просим водителей перестроить маршрут в объезд через Малую Вишеру и Окуловку или М-10 на ПВП 524 км. Скоростной режим выбирайте по погодным условиям. Сейчас в Новгородской области сильный снег», — предупреждают в «Автодоре». Спасатели на месте массовой аварии разворачивают мобильный пункт обогрева, в котором предусмотрено питание, горячий чай, зарядные устройства для автомобилей и телефонов, аптечка. Задействована также служба аварийных комиссаров ОССП.

Снег и метель мешают спасателям

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в Telegram-канале сообщил, что «в связи с чрезвычайными погодными условиями» — сильным снегом и метелью — поручил контролировать очистку дорог в регионе. «Часть техники отправлена на ликвидацию последствий массовой аварии на М-11. <...> В настоящее время на месте аварии продолжают работать сотрудники МЧС, ситуация осложняется разлитием битума из битумовоза, утечка ликвидируется», — указал глава региона. Чтобы ускорить ход работ, сотрудники МЧС выкопали желоб, чтобы разлившийся битум стекал с проезжей части в кювет. О том, сколько времени потребуется на ликвидацию последствий ЧП, пока не сообщается.
« США пригрозили Китаю за помощь России
В России создадут аналог SWIFT »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.