Китай опубликовал план по урегулированию конфликта на Украине

Китай опубликовал план урегулирования кризиса на Украине из 12 пунктов. Пекин призвал уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, прекратить боевые действия, возобновить переговоры и отказаться от санкций.






МИД Китая опубликовал на своем сайте документ с изложением позиции Пекина по «политическому урегулированию украинского кризиса». В него вошли 12 пунктов:
• Уважение суверенитета всех стран на базе строгого соблюдения норм международного права и Устава ООН. «Суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть эффективно защищены», — отмечается в документе.
• Отказ от менталитета холодной войны и попыток всех сторон гнаться «за собственной безопасностью в ущерб безопасности других».
• Прекращение боевых действий, отказ от эскалации конфликта и поддержка движения России и Украины к скорейшему возобновлению прямого диалога с целью всеобъемлющего прекращения огня.
• Возобновление мирных переговоров — «единственного жизнеспособного решения украинского кризиса», в которых Китай готов и «впредь играть конструктивную роль».
• Разрешение гуманитарного кризиса, создание гуманитарных коридоров для эвакуации гражданских лиц, увеличение гуманитарной помощи с координирующей ролью ООН в этом вопросе.
• Защита гражданских лиц и военнопленных и создание более благоприятных условий для обмена военнопленными.
• Обеспечение безопасности атомных электростанций.
• Снижение стратегических рисков, в том числе за счет понимания, что нельзя применять ядерное, химическое и биологическое оружие «любой страной при любых обстоятельствах».
• Содействие экспорту зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы, подписанной Россией, Турцией, Украиной и ООН.
• Прекращение односторонних санкций, которые «не могут решить проблему, а только создают новые проблемы».
• Поддержание стабильности цепочек производства и поставок, отказ от использования мировой экономики в политических целях.
• Содействие постконфликтному восстановлению, в котором «Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль».
18 февраля глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая (КПК), член Политбюро ЦК КПК Ван И в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил, что к годовщине «военной спецоперации»* на Украине Пекин готовит документ об урегулировании украинского кризиса. Он встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном и украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, по словам которого, Ван И поделился с ним деталями мирного плана. 22 февраля в Москве Ван И встретился с президентом России Владимиром Путиным.
« «Сталин таких, как ты, попросту расстреливал»:...
Путин признался, что сам с трудом выслушал бы... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
когда фильм хуже трейлера! шума то было — супер план г… но на палке, стоило ли на это тратить время?! а что на счет вывода войск?! — это как-то относится к уважению суверенитета? а что на счет компенсаций за нарушение суверенитета? тоже нет? возобновление мирных переговоров? опоздали вы на год мда… позорище, а не план!
0
Действительно, год назад это было актуально. Не нужно нарушать ничей суверенитет, чтобы потом призывать к защите его. Просто китайцы не рассчитывали, что так дело обернётся.
0
Первый пункт действительно глупый, учитывая, что американцы в свое время сделали с Сербией.
0
Присоединили к себе?
0
Разбомбили и забрали кусок страны, где добивают оставшихся там немногих бедных сербов.
0
И многих добили, в этом «новом штате» США? А то я что-то не слышал. Вот про «чудеса» Милошевича томов в Гааге много.
0
Милошевича потому и убили до суда, так как реально не в чем было его обвинить
+1
Это не план — это мечта' по принципу: человек человеку брат. Но мы то знаем что человек человеку волк' особенно оборотень. Даже Луну поделили' а Украину с Крымом и подавно. Курортные угодья без землятресений…