Как США взорвали «Северные потоки»?

Известный американский журналист Сеймур Хершопубликовал расследование, в котором подробно рассказывается, как США взорвали «Северные потоки». Ранее американцы и их союзники обвиняли в этом Россию.






В Белом доме ответственность за взрывы категорически отрицают, а ведущие западные СМИ и вовсе предпочли не заметить расследование.

Кто автор расследования?

85-летний Сеймур Херш — один из корифеев западной журналистики. Известность пришла к нему в годы войны во Вьетнаме, когда он раскрыл учиненную американскими военными бойню в деревне Сонгми. Тогда солдаты армии США убили 504 мирных жителя, в том числе 210 детей. За это расследование Херш получил Пулитцеровскую премию.
Впоследствии Херш часто писал о военных конфликтах. Он стал автором десятков резонансных публикаций. Например, написал о жестоком обращении с иракскими заключенными в американской тюрьме «Абу-Грейб», подверг сомнению официальную версию операции по убийству Усамы бен Ладена. Он сделал и большое расследование о применении зарина (отравляющего вещества нервно-паралитического действия) в сирийской Гуте, когда администрация Обамы обвинила в этом сирийские власти и Россию. Напомним, тогда США чуть не начали военную операцию против Сирии. Херш доказал, что доступ к зарину имели не только сирийские власти, но и оппозиция, которую поддерживали США.

Как именно были подорваны потоки по версии Херша?

Планировать подрыв «Северных потоков» американцы начали еще в 2021 году по распоряжению советника по национальной безопасности Джейка Салливана. Иными словами, проект запустили, как только к власти в Штатах пришла новая президентская администрация во главе с Джо Байденом. В планировании участвовали ЦРУ, Госдеп и Пентагон.
Для прикрытия операции решили использовать натовские учения BALTOPS 22 в акватории Балтийского моря. Было несколько предложений, как именно устроить взрыв. ВМС США предлагали стрельнуть по газопроводам торпедой, ВВС — сбросить бомбу. Однако в итоге решили прибегнуть к предложению ЦРУ — задействовать секретный отряд сверхглубоководных пловцов, способных установить заряды на значительных глубинах.
Об операции, кроме Салливана, знали госсекретарь Энтони Блинкен, его зам Виктория Нуланд, шеф ЦРУ Билл Бёрнс.Итоговое решение о начале операции принял лично Джо Байден. К операции также подключили норвежцев. «Они ненавидели русских, а в норвежском флоте было полно превосходных моряков и водолазов, которые имели опыт многих поколений в высокодоходной глубоководной разведке нефти и газа», — сказал источник. Кроме того, у норвежцев были и другие интересы. Уничтожение «Северного потока» позволило бы Норвегии продавать гораздо больше собственного природного газа в Европу. Именно норвежские военные нашли нужное место для подрыва трубопроводов на мелководье.
Водолазы установили на трубопроводах взрывчатку C4 с таймером на 48 часов. Бомба должна была взорваться по окончании учений. Однако в Белом доме внезапно передумали. Байден беспокоился, что если взорвать «потоки» сразу после учений, все поймут, что к этому причастно НАТО. Поэтому он потребовал, чтобы бомбы взорвали через какое-то время по команде.
«26 сентября 2022 года самолет наблюдения P8 ВМС Норвегии, совершая, казалось бы, обычный полет, сбросил гидролокационный буй. Сигнал распространился под водой, сначала до „Северного потока-2“, а затем до „Северного потока-1“. Через несколько часов сработали мощные взрывные устройства C4, и три из четырех трубопроводов были выведены из строя», — написал Херш.

Как отреагировали на расследование в Штатах?

Белый дом, ЦРУ, Пентагон и Госдеп официально опровергли, что США были замешаны во взрывах.
В Конгрессе в основном расследование проигнорировали. Единственным законодателем, который как-то прокомментировал эту историю, оказался республиканец из штата Юта Майк Ли. Он связался с коллегами по Сенату и выяснил, что ни с одним конгрессменом по поводу взрыва инфраструктуры дружественных европейских стран советоваться никто не стал.
Херш в своем расследовании писал, что Госдепартамент неоднократно пытался отговорить другие ведомства от операции, опасаясь, что если участие США раскроется, это станет такой информационной бомбой, которая надолго убьет любые отношения с Европой.
Впрочем, в Госдепе, видимо, ошибались. Реакции от европейских чиновников также не последовало.

Как в мире отреагировали на расследование?

Дело в том, что статья Херша была фактически проигнорирована мейнстримными медиа. Все крупные американские издания, такие как NewYork Times, Politico, Washington Post, Wall Street Journal — предпочли никак не высказываться на этот счет. Показательно, что столь громкое расследование Херш опубликовал в собственном блоге. Т. е. его не взяли ни в одно крупное американское СМИ.
Европейская пресса пишет о расследовании Херша более активно, причем из публикаций следует, что у них нет особых сомнений, что информация верна. Итальянская La Stampa, британские Financial Post и Forex Live, Эдвард Сноуден, американский биохимик Роберт Мэлоун, политический обозреватель Матт Таби и многие другие репостят материал Херша.

Неужели американцам ничего за это не будет?

Крупные американские СМИ не будут поддерживать какие-либо публикации, которые расходятся с господствующим нарративом о сдерживании и противодействии России, — говорит программный директор Валдайского клуба Иван Тимофеев. — Все, что поддерживает Россию, даже если это соответствует действительности или поднимает вопросы о действиях США, конечно же не будет в мейнстримных СМИ обсуждаться широко и тем более не будет предметом заявлений политиков. Так что это звенящее молчание — вполне ожидаемая вещь.
— Неужели не будет вообще никакой реакции от тех же немцев?
— А что тот же Шольц может сказать? Потребовать компенсации? Устроить скандал? Нет, они этого не будут делать, конечно. Там уже идет перестройка активная рынка под американский газ. Есть курс на отказ от российского газа. Поэтому никакой громогласной реакции на эту статью не будет.
— Фактически американские власти усилиями американской армии и военных союзников атаковали немецкую инфраструктуру. Они сделали то, чего не сделала российская армия, которая никаким образом ничего немецкого не атаковала. Но при этом для Берлина почему-то враг — мы, а не США. Почему?
— К сожалению, этот вопрос мы можем задавать друг другу и разводить руками. Там же ведь вопрос не только в том, что атакована инфраструктура. Это вопрос ущерба материального. Ущерба конкретным юридическим лицам. Были акционеры, в том числе и западные.
Строго говоря, это уже выбор на основе этой публикации обращаться в соответствующие органы правопорядка. Но здесь вмешивается политическая конъюнктура. И поэтому я не думаю, что этой публикации будет дан какой-то политический или медийный ход.
« При разборе завалов в Турции обнаружили тела...
В Кремле запланировали митинг-концерт с... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
а еще поведал, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе
-2
В 2000- м году пентоская АПЛ типа Лос-Анжелос Мемфис или Толедо торпедировала торпедой с обедненным ураном нашу АПЛ «Курск», звонил Клинтон, успокаивал, приезжал госсекретарь Тэлбот и России скостили долг. Офицеры Северного флота, которые расследовали гибель " Курска", дали подписку о неразглашении
-2
США по своей глупой ненависти делает всё чтоб ускорить Тотальный Русский мир — что и предсказано десятками провидцов, да ещё попутно и ЕС на дно тянут, сами скоро исчезнут и Европа загоняют в кризис. Ну России это на руку. Ведь с нами Бог и всё что не делается, делается к оучшему. Низкий поклон вам дуболомы из США помогаете нам стать супердержавой
-2
Надо и нам что-нибудь ихнее взорвать, не оставляя следов…
0
У нас бы за подобные статьи, да еще без доказательств, этот Сеймур Херш был бы закрыт на долго, а в США «мели» что хочешь, разве, что без доказательств в официальных СМИ не опубликуют. Хотя, здесь клевету вполне могли бы ему инкриминировать. Теперь другой гражданин США, режиссер Оливер Стоун, который сделал имя на критике правительства этих самих США, вполне может снять фильм по этому сценарию, и не то что не быть наказанным, а попасть на экраны американских кинотеатров. Вот в чем разница свободы взглядов в одной стране, и её отсутствия в другой.
0
Зато Россия не занимается террором и саботажем.
0
давно уже все знают, что во всех бедах виновато сша
0
это для РФ как закон природы.
0
Неужели американцам ничего за это не будет… А кто-то сомневается в этом? Чего-то я не припомню ЧЕМ ЗАВЕРШИЛАСЬ эпопея отравления Литвиненко… Или убийство (даже не скрываемо) Березовского. Да и по семейке Скрыпалей так всё и завяло. Чтобы хоть как-то разрулить в пользу России этот теракт США нужен не «кремлёвский интеллигент-соплежуй а СТАЛИН!