Почему посылки для украинских дипломатов в Европе представляют опасность для России?

Рассылка писем со взрывчаткой и «кровавых» посланий с частями тел животных во враждебные России учреждения Испании и ряда других стран слишком похожа на спланированную украинскую постановку, жертвой которой может стать РФ.
Украинские дипломаты из многих стран получили уже 17 посылок с опасным содержанием. Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, назвав происходящее некой кампанией по запугиванию.





По его словам, речь идет о письмах-бомбах, а также посылках, содержащих либо настоящие или фальшивые взрывные устройства, либо окровавленные части тел животных — глаза коров, свиней и прочие.
Первой «ласточкой» стал инцидент в Мадриде 30 ноября. Речь идет о посылке на имя посла Сергея Погорельцева, которую на улице якобы из соображений безопасности решил открыть один из сотрудников посольства, посчитавший ее подозрительной. В итоге мужчина получил ранение в результате произошедшего взрыва. Однако по факту сообщалось, что внутри было то ли маломощное взрывное устройство, то ли вообще что-то из пиротехники. Испанские власти инцидент расценили как вероятный теракт.
Позже СМИ писали, что эта посылка с бомбой не стал единичным случаем — подобные «сюрпризы» получили оружейная компания Instalaza, которая ранее осуществляла поставки ракетных установок Украине, испанское Минобороны, спутниковый центр Евросоюза на военной базе и американское посольство.
Министерство внутренних дел Испании также сообщило, что 24 ноября похожий пакет пришел в офис премьер-министра страны Педро Санчеса. По мнению правоохранительных органов, все эти отправления не случайны и наверняка связаны между собой.
Стоит отметить, что на этом все не закончилось, и развитие событий получилось еще более странным. По данным МИД Украины, «испанская цепочка» продолжилась «окровавленными пакетами» в диппредставительствах страны в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии и Италии, а также в генконсульствах в Неаполе и Кракове и консульстве в Брно. Также СМИ сообщали, что посольство Украины в Ватикане измазали экскрементами.
Несмотря на то, что украинская сторона активно настаивает на роли потерпевшей, косвенно давая понять, что никто, кроме русских в этом не заинтересован, существуют и иные версии, более рациональные, делающие акцент на том, что все это вполне может быть неким постановочным вариантом. Ведь слишком очевидным кажется желание выставить Россию виновной, в то время как выгода Москвы от этих мелких пакостей более чем сомнительна.
В частности, есть мнение, что теракт в Мадриде — не что иное, как инсценировка, организованная украинскими спецслужбами. Российский политолог Сергей Марков провел аналогию с Боингом MH-17, который, по его словам, был сбит СБУ, однако Запад с легкостью пошел на поводу у СБУ. Не исключено, что в Мадриде украинские спецслужбы решили повторить успех, совершив «самотеракт», предположил Марков. В пользу этой версии, по его мнению, говорит «символическая» мощность взрыва. По словам политолога, определяющее значение в данной ситуации имеет реакция Запада.
«Если Запад будет обвинять Россию, то СБУ и военная разведка Украины будут наращивать теракты в Европе «под чужим флагом». Добиваясь масштабного обвинения России в терроризме», — уверен Марков.
Его обоснование кажется вполне реальным, особенно с учетом слов главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, заявившего, что посылки якобы стали ответом на «тот дипломатический ужас, который мы создали для России на международной арене». За происходящее ответственна либо Москва, либо те, кто ей симпатизирует и «пытается посеять страх», считает он.
Что это, если не желание усилить эскалацию конфликта, чтобы добиться новых поставок оружия и попытаться склонить НАТО вмешаться?
Нельзя исключать и тот факт, что в случае ухудшения украинских позиций на поле боя в ход пойдут новые «постановки» на чужих территориях, и на логику уповать тут будет бессмысленно.
« При взрыве газа в Нижневартовске погибли шесть...
В Кремле заявили, что Россия не примет... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А вручение кувалды Европарламенту, это тоже украинцы виноваты? Наверное они в футляр от скрипки, которую хотел подарить Европарламенту юрист от «Вагнера» тихонько подсунули кувалду.
+2
Cui prodest?- «кому выгодно?» как говорили латиняне ещё ОЧЕНЬ давно. :(