О чем договорились Путин и Лукашенко?

Владимир Путин прилетел на переговоры в Минск впервые за три года. Главной темой встречи стало экономическое сотрудничество. Обсуждали также региональные и международные проблемы, а также военное сотрудничество.

О чем договорились Путин и Лукашенко?

О чем договорились?

«Мы договорились продолжать практику совместных военных учений и заниматься созданием новой военной техники. Обсудили создание единого оборонного пространства, — заявил Владимир Путин по итогам переговоров. — Россия выделит Белоруссии дополнительно 105 млрд рублей на импортозамещение в танкостроении и автомобилестроении».

«Сообща мы эффективно противостоим санкционному давлению недружественных стран, попыткам изолировать Россию и Белоруссию. За 10 месяцев торговля между странами выросла на 10%. Рассчитываем, что по итогам 2022 года выйдем на рекордную сумму — свыше 40 млрд долларов», — заявил Путин.

Об интеграции России и Белоруссии он сказал: «Вопрос не в поглощении, вопрос в согласовании экономической политики. Так, как это делается во многих других интеграционных объединениях. Все остальное — наносное, чушь. Это попытки наших недоброжелателей затормозить наш процесс интеграционный»

По словам Александра Лукашенко, Белоруссия получила от России комплексы C-400 и «Искандер». Они поставлены на боевое дежурство. «Россия и Белоруссия будут работать над созданием единого рынка газа. Цена на российский газ на следующий год для Беларуси будет фиксированная», — подчеркнул он. «Россия без нас обойдется, а мы без нее нет. Мы в состоянии в одиночку без России защитить свою независимость и суверенитет? Не в состоянии. И в трудную минуту он не отказал».

Во время переговоров в расширенном составе Путин рассказал, что как Россия строит в Белоруссии атомную электростанцию.

«Могли бы газ продавать дополнительно, а вместо этого электростанция работает и объем вырабатываемой электроэнергии соответствует 4,5 млрд кубометров газа, которые “Газпром” мог бы поставлять на белорусский рынок. Но теперь уже не поставляет. Готовы и дальше развивать этот проект, работать, блоки строить. Но что самое важное — мы готовы и делаем это — создавать отрасль, кадры национальные. Такие договоренности у нас тоже есть, мы готовы двигаться по этому направлению дальше», — рассказал российский президент.

Что еще обсуждалось?

Вместе с Путиным в Минск прилетели министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров. Приезд главы Минобороны породил слухи, что Москва будет убеждать Белоруссию начать спецоперацию. В Кремле это решительно опровергли. «Ему надо отдыхать», — прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявление генерала ВСУ Сергея Наева о том, что после встречи Путина и Лукашенко в Минске возможна совместная наземная операция России и Белоруссии против Украины.

Сергей Лавров по итогам переговоров уделил много внимания теме СВО. По его словам, истеричная реакция Запада на СВО подтверждает выводы России о том, что спецоперация была абсолютно необходима. «Действия России обеспечили провал геополитической игры Запада, — подчеркнул министр. — СВО была абсолютно необходима, чтобы сорвать планы по превращению Украины в „анти-Россию“».

«Главный итог 2022 года для России — прояснение того, с кем можно работать, а кому верить нельзя», — добавил он. Также, по его словам, подавляющее большинство стран, безусловно, не поддерживает попытки Запада силой и нелегитимными санкциями утвердить свое доминирование

Про российско-белорусские переговоры Лавров отметил, что Путин и Лукашенко подтвердили незыблемый курс на сотрудничество и укрепление суверенитетов. «Лидеры России и Белоруссии на переговорах подтвердили курс на укрепление независимости двух стран», — резюмировал он.

Оставить комментарий

Последние комментарии

balanding

Главный итог года: Путин узнал кому верить нпльзя. Для этого ему понадобилось 22 года. Власть они не отдадут — значит до последнего…

vitenika73

Раньше Лукашенко сам прилетал деньги просить, а теперь Путин решил в Деда Мороза поиграть.

sergey_fedotov_54

итог 20-летнего активного поиска надёжных друзей…

omahno

о чём можно договорится с бульбашом будут под ручку поддерживать друг друга чтобы не упасть.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024