В Кремле прокомментировали обращение карельского отделения «Яблока» к Путину

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не видел обращение карельского «Яблока» по теме мобилизации и переадресовал вопрос об этом в министерство обороны.




Ранее фракция партии «Яблоко» в заксобрании Карелии обратилась к главе государства Владимиру Путину с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. Там отмечают, что публичные выступления министра обороны Сергея Шойгу, заявления президента и его пресс-секретаря о том, что частичная мобилизация завершена, «не являются нормативными актами и, следовательно, не имеют юридической силы».
Авторы обращения считают, что отсутствие указа об окончании частичной мобилизации «сказывается на психологическом состоянии общества и становится источником беспокойства и повышенной тревожности в российских семьях и трудовых коллективах».
«Все-таки нужно, поскольку головное ведомство в этом вопросе — это министерство обороны, то лучше эти детали прояснять там», — сказал журналистам в понедельник представитель Кремля, отвечая на просьбу прокомментировать данную инициативу.





28 октября Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации в России, которая началась 21 сентября. По его словам, были призваны 300 тыс. человек, никаких дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не планируется. В Минобороны РФ подчеркивали, что дальнейшая работа военкоматов по комплектованию ВС РФ будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.
1 ноября Песков сообщил, что Путин посоветовался с юристами насчет необходимости указа о завершении частичной мобилизации. Специалисты пришли к выводу, что отдельный документ для этого не нужен. Как уточнил представитель Кремля, таково заключение государственного правового управления Администрации президента РФ.
« Почему мобилизованным массово отказывают в...
Руководители российских регионов опасаются... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Должно быть так: Пацан сказал — пацан сделал! Иначе какой он пацан? Есть ракеты' есть деньги у олигархов и правообладателей на наемников! Зачем забирать единственного ребенка в семье и человека не готового умирать за чужие яхты и дворцы.
0
Головное ведомство в вопросе указа об отмене частичной мобилизации, это президент РФ, здесь стрелки перевести не получится. Понятно, что Путин любит вовлекать как можно больше людей в ответственность, но здесь ответственность только его. Мобилизация не завершится до конца, можно не надеяться.