Почему обещания Дениса Мантурова обеспечить страну самолётами не сбылись?

Всего 10 лайнеров «Сухой Суперджет 100» получат до конца года российские авиакомпании. При том, что ещё весной глава Минпромторга Денис Мантуров клятвенно заверял – мол, построим минимум 19 машин и ничего этим планам не сможет помешать! И вот теперь выясняется, что авиастроители просто не в состоянии выполнить заказ в полной мере.






О срыве намеченных планов сообщили «Известия» со ссылкой на источники в авиаотрасли. При этом уточняется, что один из 10 самолётов будет не новым, а «ремаркетированным», то есть уже бывшим в эксплуатации.
А ведь только в начале марта, когда «Боинг» и «Эйрбас» заявили о прекращении сотрудничества с РФ, Денис Мантуров публично заявлял: дескать, ничего страшного, прекрасно проживём и без иностранцев. Уже сейчас, по словам министра, у авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре имеется запас деталей, которого хватит, чтобы выпустить до конца года 19 «Суперджетов». А уже со следующего года завод полностью перейдёт на детали отечественного производства. «Существующие мощности позволяют нарастить производство самолётов «Суперджет 100» до 40 единиц в год», – рисовал Мантуров радужные картины.
Сложно сказать, что это было: то ли Денис Мантуров в очередной раз приукрасил действительность, то ли его ввели в заблуждение подчинённые, но факт есть факт – построить удалось менее половины обещанных самолётов. Причина, как отмечают эксперты, как раз в дефиците импортных комплектующих. Причём не хватать может буквально какой-то мелочи, однако без неё в полёт лайнер уже не отправится. С другой стороны, нынешний срыв планов Минпромторг вполне может поставить себе в заслугу. Ведь если через пару-тройку лет на «Суперджете» выйдет из строя какая-нибудь импортная деталь, взять её будет негде. А нет самолёта – нет и проблемы.
Тем временем авиакомпаниям приходится разбирать на запчасти имеющиеся у них «Суперджеты», чтобы поддерживать остальные в состоянии лётной годности. Так, два из четырёх лайнеров разобрала авиакомпания «Якутия». При этом отмечается, что восстановить их уже не получится, поскольку необходимые запчасти в Россию больше не поставляются.
« Составлен рейтинг регионов России с самыми...
В Москве в районе площади трех вокзалов... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Импортозаместить они и не стремятся. И вот почему. Создаются совместные российско-зарубежные фирмы по поставкам из-за границы уже готовых деталей, узлов и блоков для сборки их в конечные агрегаты (самолёты); так как работы финансируются из российского госбюджета, то получая рублёвую прибыль, далее они её конвертируют в валюту и выводят за рубеж через эти же самые совместные фирмы, зарегистрированные в оффшорных зонах. Получается так, что на закупках импортных составляющих греют руки в совместных компаниях и российская сторона, и зарубежная. Далее. Банковская система устроена так, что деньги, попав туда, начинают использоваться банками на усмотрение банков, — это значит, что с Россией расплачиваются её же деньгами (выведенными в оффшоры российской стороной в совместных предприятиях) при закупках у неё чего-либо, допустим, сырья. Наша олигархия, в лице высоких чиновников, думает, что у них там, на «заграничных счетах», их капиталы всё увеличиваются и складируются, а на самом деле их капиталы там фиктивные, образованные из выводов одних и тех же валютных порций. То есть: какая-то валютная порция перечисляется в Россию, проходит через вот такие госзаказы (исполняющиеся совместными фирмами), а потом выводится за границу через оффшоры. И этот процесс постоянно повторяется. Находясь за границей, российские олигархи тратят на свои нужды небольшие суммы денег, по сравнению с теми колоссальными суммами, которые они туда выводят. (Деньги при их тратах за границей расходуются из местных госбюджетов, из статей по непредвиденным расходам). Российские «миллиардеры» лишь выполняют роль поставщиков денег обратно, в зарубежные банки. Книга «Социалистический капитализм», автор В.Т.Измайлов
+5
И так у нас в России во всех отраслях, такие «министры» и тд. И ведь ничего, никто из них физически не пострадал за свои деяния и свои слова…
+3
Моральные уроды нами правят
+3
Главное, мимо своего (!) кармана не пронести!!!
+5
Мантуров, такой же ворюга как и вся остальная банда едрососов! Не будет у них никогда ни самолётов, ни машин, ни даже велосипедов! Потому, что любые деньги, выделенные на эти проекты, будут тупо разворовываться!!! У коммерсов нет ни Родины, ни флага! Есть только бабки! На счёт флага прекрасно продемонстрировала олимпиада, на которой нас лишили флага!
+6
по ходу он в дуэте с рогозиным поет — не до пустяков!
+3
мантуров лошара, поэтому у него ничего не получилось
-2
Надо дома сидеть, делами заниматься… а то разлетались тут ..!
+3
Пусть сам на них летает. От этих самолётов все страны отказались.