В ООН отказались от тайного голосования по референдумам

Генассамблея ООН одобрила проведение открытого голосования по проекту резолюции с осуждением референдумов в Донбассе, Харьковской и Запорожской областях.






С таким предложением выступили дипломаты Албании, 107 стран поддержали инициативу, против выступили 13, еще 39 воздержались.
Ранее Россия предложила сделать голосование тайным, с такой инициативой выступил постоянный представитель страны при организации Василий Небензя. После того, как в Генассамблее ООН решили сделать голосование тайным, он заявил о решительном протесте со стороны России.
Небензя заявил о «возмутительном мошенничестве», в котором, по его словам, принял участие председатель Генассамблеи Чаба Кёрёши, сыгравший ключевую роль. Представителям России не дали слова по порядку, выступление дипломатов было «искажено». В результате делегация России решила не принимать участие в голосовании.
«Пытаются украсть право у стран-членов ООН право свободно высказывать свою точку зрения. Это беспрецедентная маниупляция», — уверен Небензя.
Постпред России счел, что в истории ООН не было «такого размаха цинизма, конфронтации и крайне опасной поляризации, как сейчас». Специальная сессия Генассамблеи создана для продвижения нарратива против России, утверждает он.
Небензя призвал государства ООН уважать результаты проведенных в этих регионах референдумов. Дипломаты США при этом призвали международное сообщество продемонстрировать свое непринятие действий президента России Владимира Путина. «Настало время высказаться в поддержку Украины; сейчас не время воздерживаться, успокаивать слова или уклоняться от претензий на нейтралитет. На карту поставлены основные принципы Устава ООН», — подчеркнул госсекретарь Энтони Блинкен.
Референдумы прошли в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях в конце прошлого месяца — 23-27 сентября. Власти республик Донбасса и назначенные после прихода российских войск власти Запорожья и Херсона объявили, что большинство избирателей поддержали предложение присоединиться к России. По их данным, за присоединение проголосовали 98,42% избирателей в ЛНР, 99,23% избирателей в ДНР, 87,05% — в Херсонской области и 93,11% в Запорожской области. Путин в начале октября подписал законы о ратификации договоров о присоединении территорий к России.
Украина считает эти территории оккупированными и обвиняет Россию в аннексии, президент Владимир Зеленский подписал указ о непризнании независимости Херсонской и Запорожской областей, Крыма и Донбасса. Также отказались признавать итоги голосования ООН, Евросоюз, Германия, США, Сербия, Турция и другие страны. Комментируя референдумы, Иран заявил о приверженности принципу территориальной целостности. Поддержку России выразили власти КНДР.
« Швеция не допустит Россию к расследованию...
Путин пригрозил Украине жестким ответом в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Ранее Россия предложила сделать голосование тайным, с такой инициативой выступил постоянный представитель страны при организации Василий Небензя. После того, как в Генассамблее ООН решили сделать голосование тайным, он заявил о решительном протесте со стороны России». Что, правда так и было? Тогда Василий Небензя или троллит Генассамблею или свихнулся.
+1
вот и остался у моли всего один дружок ) даже Иран слился, даже Иран…
0
открытое голосование это для честных людей, а тайное для двуличных…
+2
Что значит: «Выступление дипломатов было искажено»? Переводчик был неправильный? Покойный Виталий Чуркин знал английский в совершенстве, и его нельзя было исказить. Где наших дипломатов понабрали, да еще в такую организацию послали?
-1
ООН — вотчина США. А холуи всегда поддерживают пахана
+1
Как может ООН быть вотчиной США, когда там состоят все страны мира? Страны с разным отношением к США, к России, друг к другу, некоторые даже в состоянии войны находятся, но в этой организации они имеют равное право голоса.
-1
Там не «страны мира» сидят, а болванчики от каждой. С мозговым веществом порядком изговнённым западной пропагандой. Примерно как у тебя. И ещё вон какой-то твой подголоск ниже
+1
Ну так Вы сейчас вообще всех членов ООН в предательстве своих стран обвинили.)) А чего их тогда не отзовут, и не заменят представителями с другим «веществом», которые бы больше подходили для их МИДов. Вообще, к такому выводу можно только самому под «веществами» прийти, это или верх конспирологии, или днище мозга.
+1
нее, пожалуй не дурaчoк ) дe6ил 80-го уровня ))
+1
Он из тех, которые когда нас выпрут из ООН, или лишат права вето, скажет: «Ну и правильно, нам самим давно надо было это сделать, пусть теперь без нас попробуют.».
+1
так он дурaчoк )) таких учить — только портить )
-1
Надо ввести предложение, что бы в США, ЕС, Англии, провели пробные референдумы, о желании субъектов этих стран добровольно остаться в составе этих стран, или о их добровольном выходе из состава этих стран. Тогда наглядно будет продемонстрирована демократия в действии в этих странах. Результаты этих пробных референдумов, шокируют правителтства этих стран, уверен. Да ещё увидим наглядно активность граждан в этих странах, по участию в пробных референдумах…