Си Цзиньпин переизбран на 3-й срок

В воскресение, 23 сентября, Центральный комитет коммунистической партии Китая объявил о переизбрании Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК на третий срок в рамках 20-го созыва.






Одновременно, китайский лидер был утвержден на должность председателя Военного совета организации.
Согласно новейшей программе развитию страны, размер ВВП на душу населения, по словам Си, «должен совершить новый, гигантский скачок к 2035 году». В следующие 13 лет этот показатель должен расти темпами не менее 4,7% годовых, что должно привести к «удвоению» экономики.

Путин и Си понимают друг друга

После официального переизбрания, Си Цзиньпина, который побеждает на выборах третий раз подряд, поздравил Владимир Путин.
«Формат власти в Китае в ближайшие года не поменяется. Он для Китая очень эффективен. Россия опирается на Си как на человека который выстроил разумные отношения. Существуют прямые отношения между российским и китайским лидером. Именно личные, личное взаимопонимание. Это очень важно для нас, — объясняет aif.ru директор Института стран Азии и Африки МГУ, профессор Алексей Маслов. — Для нас было очень важно, чтобы в Китай не пришло националистическое крыло, которое наоборот усилит эту позицию. Это будете позиция будет направлена как против России, так и против США. Такие люди есть в Китае, но пока не очень соприкасаются с властью».

США это не понравится

Специалист также обратил внимание на главный скандал 20-го съезда КПК.
Пожилого экс-лидера КНР Ху Цзиньтао, который сидел рядом с Си Цзиньпином на съезде, настойчиво под руки вывели из зала. Си кивнул головой в знак согласия с происходящим. При этом лидере, по словам эксперта, в Китае намечалась либерализация.
«Одни китайские блогеры утверждают, что 79-летний Ху очень плохо себя чувствовал в последние дни, другие же — что это публичное унижение и окончательное “выведение” из политики человека, при котором намечалась некоторая либерализация, но процветала коррупция и клановость. Не важно даже, что это на самом деле — но выглядит символично: прилюдная смена парадигмы», — сообщает Алексей Маслов.
По словам политолога Ивана Мезюхо, отношения с США будут хуже.
«Си Цзиньпин на XX съезде КПК: “Мы должны быть готовыми к худшему сценарию и противостоять сильному ветру, неспокойной воде и даже опасным штормам”. В переводе с китайского дипломатического языка это означает, что Китай вслед за Россией готов фактически бросить вызов мировой гегемонии США. По мнению американской политической элиты, США должны всеми силами остановить рост экономической мощи КНР», — пишет политолог в своем Telegram-канале.

Китай не стремится быть гегемоном

Как отмечал в разговоре с aif.ru сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, доктор политических наук Владимир Петровский, Си Цзиньпину ничего не грозило на этих выборах, так как стратегия развития, которую выбрал Китай, рассчитана на долгие годы: «К ней относится такие проекты, как инициатива “Пояса и пути”, которая объединяет строительство сухопутного и морского пути из Китая в Европу. Она представляет из себя совокупность проектов в самых различных областях — транспортных, торговых и так далее».
Как отмечает специалист, принудительные механизмы в этом проекте отсутствую. С 2013 года совокупные затраты на проект насчитывают уже 932 миллиарда долларов. Однако, несмотря на проект глобального масштаба и соответствующие затраты, Китай не навязывает партнерство, а лишь приглашает к участию.
« Озвучены версии крушения Су-30 в Иркутске
Шойгу заявил о провокации с «грязной бомбой» со... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
тоже достойно победил в упорной борьбе? ) и набрал 146% голосов ))
0
У Китая, как и у Северной Кореи хватает ума не распространять свой идеологический идиотизм за пределы страны. От того с Китаем охотно работают западные фирмы, давая стране развиваться, а Северная Корея продолжает оставаться мировым зоопарком, который никто не трогает, а только потешаются над ними.
+1
теперь в мире одни ОБНУЛЁНЫШИ.
-1
(-)Только в США- реинкарнация К.У.Черненко! ;)
-1
осталось Си убедить Путина перестать принижать советский период жизни и людей, которые родились и выросли в советской стране…