Шойгу заявил, что женщин не будут привлекать к частичной мобилизации

Женщин не будут призывать в рамках проходящей в России частичной мобилизации, заявил журналистам министр обороны Сергей Шойгу.






«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — сказал министр обороны.
Отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации также получат студенты коммерческих вузов с государственной аккредитацией, рассказал глава ведомства. По его словам, сейчас готовятся дополнения в указ президента, которым уже отсрочка уже предоставлена студентам государственных вузов.
Шойгу также объяснил, что перенос начала призыва на 1 ноября (в России он обычно начинается 1 октября, но в этом году указом президентом отложен на месяц) связан с загруженностью военкоматов. При этом демобилизация срочников откладываться не будет и пройдет по плану, уточнил Шойгу.
Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. Он назвал это решение адекватным угрозам, с которыми сталкивается страна. Призвать планируется 300 тыс. человек из числа отслуживших в армии, имеющих боевой опыт и тех, кто имеют необходимую вооруженным силам специальность, говорил министр обороны Сергей Шойгу. В самом ведомстве уточняли, что речь в первую очередь идет о стрелках, артиллеристах, танкистах и водителях.
Указом президента отсрочку получили студенты колледжей и вузов, а правительство в рамках «бронирования» предоставило ее руководителям, специалистам и рабочим предприятий ОПК, которые выполняют государственный заказ. Власти также пообещали распространить «бронь» на определенные категории сотрудников сферы финансов, IT, связи и СМИ. Кроме того, в Госдуму внесены законопроекты об отсрочках для многодетных отцов и единственных детей одинокого родителя.
Через неделю после объявления частичной мобилизации президент России заявил, что в рамках призыва возникает много вопросов, нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь.
Подобные случаи фиксировались в ряде регионов. В Бурятии после уточнения данных отпустили 70 многодетных отцов, вызванных по повестке, в Саратовской области отменили решение о призыве 59-летнего старшего лейтенанта запаса, который проходил сборы 40 лет назад, в Белгородской области отменили призыв 75 человек, не подходивших под критерии.
В некоторых регионах уже отчитались о завершении мобилизации, в том числе в Тыве, Бурятии, Хакасии и Ханты-Мансийском автономном округе.
« Страны ЕС намерены расследовать ЧП на «Северных...
Осенний призыв перенесён на 1 ноября »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждый кто жирует обязан записаться добровольцем и пойти защищать свои богатства. Нищих надо освободить
0
Хули людей на убой гнать? Бомбить надо, днем и ночью, дороги, мосты, сети, подстанции и госучреждения.
0
В Израиле своих тян призывают. У них, правда, обстановка потяжелее нашей…
0
Наберите «Проект Небесный Иерусалим», пока еще не все почистили.
0
В марте тоже говорили, что мобилизации не будет, и обещали это в международный женский день.
+1
Это он зря, многие пошли бы вместо своих детей
0
некоторые девчонки вполне могли бы проявить себя как в некоторых боевиках…