Россия вошла в 10-ку стран с наибольшим числом сверхбогатых людей

Россия занимает десятую строчку в списке стран, ранжированных по числу центимиллионеров — сверхбогатых людей, владеющих состоянием от $100 млн, подсчитала консалтинговая компания Henley & Partners совместно с New World Wealth.






Согласно данным исследования, количество центимиллионеров в мире составляет 25 490 человек. Это в основном владельцы технологических и мультинациональных компаний, финансисты и наследники состояний. За последние 20 лет их количество увеличилось более чем вдвое.
В США проживает 38% (9730) всех центимиллионеров, Китай и Индия занимают второе (2021) и третье (1132) места соответственно. Великобритания идет следом и занимает четвертое место (968), за ней — Германия на пятом месте (966).
В десятку попали также Швейцария, занимающая шестое место (808), Япония (765), Канада (541), Австралия (463). Россия замыкает топ-10 стран с наибольшим количеством центимиллионеров — 435. Другие крупные экономики, Франция (380) и Италия (298), не попали в число лидеров по количеству центимиллионеров.
По оценкам исследователей, в ближайшие годы число сверхбогатых людей будет быстро расти в странах Азии и Африки. «В ближайшее десятилетие в Азии будет на 57% больше центимиллионеров, чем в Европе и США. Индийские и китайские центимиллионеры в скором времени затмят своих американских и европейских «согруппников», — полагает соавтор исследования, британский финансовый журналист Миша Гленни.
По прогнозу авторов, самый быстрый прирост в следующем десятилетии покажет Вьетнам, с темпами роста в 95% в секторах недвижимости, технологий и финансовых услуг. Следующей идет Индия, где к 2032 году ожидается 80-процентный рост числа людей с состоянием более $100 млн. Вслед за ней — островное государство Маврикий, которое стало точкой притяжения для миграции центимиллионеров: для этого государства Африки прогнозируется 75-процентный рост числа сверхбогатых жителей.
Еще три страны африканского континента войдут в список стран с наибольшим приростом богачей в следующем десятилетии — Руанда (70%), Уганда (65%) и Кения (55%). Новая Зеландия и Австралия также покажут значительный рост числа сверхбогатых людей в ближайшие десять лет — 72 и 60% соответственно.
В июне эксперты Henley & Partners подсчитали, что число долларовых миллионеров, которые покинут Россию в 2022 году, может достичь 15 тыс. — это 15% от их числа в стране. Общее число долларовых миллионеров в России они оценили в 101 тыс.
« В ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области с 20...
Россию обвинили в подрыве собственных газопроводов »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никак не наедятся, твари
+1
Есть чем гордиться, и за кого воевать.
+2
а сейчас как задерут цены и ещё больше разбогатеют, только вот нищих ещё больше будет.
+2
Не чувствую что бы меня распирало от гордости.
0
Пусть раскошеливаются на содержание солдатиков
+1
Друзья Путина олигархи и правообладатели, в могилу все не забрать
+3
У них имеются дети, внуки, правнуки и прочие родственнички, растащат всё и не скажут что ничего и небыло, какие-то крохи, даже всем не хватило…
+1
С богатенькими «буратинами» и их чадами понятно, а на каком месте наш «богатый» пролетариат?...?...?...?..
0
Пролетариат это наёмные рабы. К таковым относятся и артисты шоу-бизнеса — Галкины, Пугачёвы; и «звёзды» профессионального спорта! Среди это братии пролетариев наёмных рабов очень много миллионеров и мультимиллионеров!
0
(+) «Пролетариата», в марксистском понимании этой социальной группы, в России почти не осталось. В «определении»- осталось, а в «понимании» и самоидентификации- нет.
0
Пролетареат будет всегда, без него ни туды и не сюды, именно он создает материальные блага и прибавочную стоимость