Срочников могут мобилизовать после увольнения в запас

Созданный российским правительством портал «Объясняем.рф» рассказал о подробностях проведения частичной мобилизации.В сообщении уточняется предельный возраст подпадающих под частичную мобилизацию.






«В приоритетном порядке призываются: рядовые и сержанты — до 35 лет; младшие офицеры — до 50 лет; старшие офицеры — до 55 лет. Предельный возраст призыва: для рядового и сержантского состава — до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; старшие офицеры — до 65 лет», — указали на портале. Там подчеркнули, что в первую очередь военкоматы работают с гражданами, которые недавно уволились со службы по контракту.
При этом срочников могут вновь призвать в ряды Вооруженных сил.
«Могут, но только после его увольнения в запас», — ответили там на вопрос, могут ли мобилизовать солдата-срочника, если срок его службы по призыву заканчивается в октябре 2022 года.
Там также уточняется, что наличие родственников, служащих в зоне спецоперации, не может считаться основанием для отсрочки.
«Наличие родственников за границей, в том числе и военнослужащих, не является основанием для отсрочки от мобилизации», — добавили там.
При этом в сообщении уточняется, что мужчинам призывного возраста не запрещается выезжать за границу, ограничений на выдачу загранпаспортов не будет. Исключение касается только получивших повестку и тех, кого уже призвали.
Для добровольцев, желающих поступить на военную службу, нет никаких ограничений по возрасту или состоянию здоровья, но призыву подлежат только граждане с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).
Мобилизация не коснется россиян, которые состоят на учете в психоневрологическом диспансере.
«Работники фермерских хозяйств подлежат мобилизации на общих основаниях», — отвечает портал на вопрос, будут ли призывать фермеров, если не на кого оставить хозяйство.
Также мобилизации подлежат деятели культуры, артисты балета, актеры и певцы, если у них нет брони и они находятся в запасе Вооруженных сил.
Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине.
В российские Вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речь не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.
« Посольство США призвало своих граждан «как...
Стали известны результаты референдумов-2022 в... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
После того, как Кремль официально признает территории Украины российскими, то туда можно будет загонять и срочников.
0
Если украинцы перейдут на нашу сторону можно завоевывать Берлин и Европа наша
-1
А если мы перейдём на сторону украинцев, то будем в Европе и без завоевания.
0
Это как? Без Путина?
0
Да без Путина даже представить страшно, как жить дальше.
0
Нас сделают равными и допустят ко всем благам или сделают изгоем?
0
На милость НАТО? И что будет?
0
Теперь нельзя останавливаться а захватывать Европу, только бы солдатиков хватило. Если Европа будет наша Америка утухнет