Путин и Макрон поговорили по телефону

Президенты России и Франции провели телефонные переговоры. Особое внимание уделили ситуации на Запорожской АЭС.






Российский лидер проинформировал о предпринимаемых специалистами мерах по обеспечению физической защиты электростанции. При этом он указал на постоянные обстрелы в этой зоне со стороны украинских военных и подчеркнул необходимость оказания давления на киевские власти.
«С российской стороны обращено внимание на регулярные украинские атаки на объекты ЗАЭС, включая хранилище радиоактивных отходов, что чревато катастрофическими последствиями», — говорится в сообщении.
Президенты выразили обоюдную готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ.
Путин также обратил внимание Макрона на то, что Украинацеленаправленно обстреливает гражданскую инфраструктуру Донбассас помощью западного вооружения, из-за чего страдает мирное население.
Что касается продовольственной сделки, то оба лидера сошлись во мнении, что зерно из черноморских портов нужно в первую очередь направлять в развивающиеся страны. Владимир Путин подчеркнул, что Еврокомиссия не должна создавать препятствия для поставок российских сельхозпродуктов и удобрений в страны Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Главы государств условились продолжить диалог по затронутым вопросам на различных уровнях, включая министерский.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. ВСУ регулярно наносят артиллерийские удары по Энергодару и в районе АЭС.
На минувшей неделе электростанцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. Организация опубликовала итоговый доклад, в котором призвала прекратить обстрелы АЭС и ее окрестностей, поскольку это может привести к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов. На станции сейчас работают два представителя агентства.
« В Крыму упал российский истребитель Су-34
Запредельные цены на энергоносители вызвали... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Макрон наверное передал слова европейских лидеров, типа: «Не надумайтесь чего учудить на станции».
+1
Макароновцы и там наследили?