Польша требует от Германии €1,3 трлн репараций

Варшава вновь включилась в любимую национальную забаву, мазохистски изображая себя невинной жертвой соседних стран и жадно требуя финансовых компенсаций. На этот раз претензии Польши обращены к их «старшему брату» по ЕС и НАТО – Германии.






Польское правительство потребует от Германии компенсации в размере 1,3 трлн евро за вторжение нацистов во время Второй мировой войны и оккупацию, заявил высокопоставленный политик страны. Как пишет Daily Mail, лидер правонационалистической партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский объявил претензию к Берлину на фоне выпуска долгожданного доклада об ущербе страны в годы немецко-фашистской оккупации.
«Мы не только подготовили отчет, но и приняли решение о дальнейших шагах», — сказал Ярослав Качиньский во время представления отчета.
«Мы обратимся к Германии, чтобы начать переговоры о репарациях», — пообещал лидер националистической партии, добавив, что это будет «долгий и нелегкий путь», но «однажды он принесет успех».
Лидер «ПиС» настаивал на том, что этот шаг послужит «настоящему польско-немецкому примирению», основанному на «правде». Качиньский заявил, что экономика Германии способна оплатить счет.
Правонационалистическое правительство Польши утверждает, что страна, которая стала первой жертвой Второй Мировой войны, не получила полной компенсации от соседней Германии, которая сейчас является одним из ее основных партнеров в Европейском Союзе и союзником по НАТО.
Но Германия утверждает, что компенсация была выплачена странам Восточного блока в годы после войны, в то время как территории, которые Польша потеряла на востоке в результате перекройки границ, были компенсированы некоторыми довоенными землями Германии. Берлин называет дело закрытым.
«Германия так и не отчиталась за свои преступления против Польши», — сказал Качиньский, заявив, что многие немцы, совершившие военные преступления, жили в Германии безнаказанно после войны.
Высшее польское руководство, в том числе Качиньский, который считается главным политиком Польши, и премьер-министр Матеуш Моравецкий присутствовали на церемонии обнародования доклада в Королевском замке в Варшаве, восстановленном из руин военного времени.
Публикация отчета была в центре внимания в связи с годовщиной начала Второй Мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года бомбардировками нацистской Германии и вторжением в Польшу, за которой последовала более чем пятилетняя оккупация.
Руководитель группы по составлению отчета, депутат Аркадиуш Муларчик, заявил, что невозможно оценить с финансовой точки зрения потерю около 5,2 миллиона жизней вследствие немецкой оккупации. Он перечислил потери для инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства, культуры, депортации в Германию на принудительные работы и попытки превратить польских детей в немцев.
Команда из более чем 30 экономистов, историков и других экспертов работала над отчетом с 2017 года. Этот вопрос вызвал двустороннюю напряженность.
Новая оценка Польши ущерба от немецкого вторжения и оккупации превышает оценку в 850 миллиардов долларов, сделанную депутатом от правящей партии в 2019 году. Правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) неоднократно призывала к компенсации с момента прихода к власти в 2015 году, но Варшава пока официально не требовала возмещения ущерба.
«Сумма, которая была представлена, была принята самым ограниченным, консервативным методом, ее можно было бы увеличить», — заявил на пресс-конференции лидер партии «ПиС» Ярослав Качиньский.
Воинственная позиция по отношению к Германии, которую «ПиС» часто использует для мобилизации своих сторонников, обострила отношения с Берлином на фоне критики со стороны Варшавы зависимости немецкого государства от российского газа и его медлительности в оказании помощи Киеву, отмечает Reuters.
Вторая Мировая война стала «одной из самых ужасных трагедий в нашей истории», — заявил польский президент Анджей Дуда во время утренних мероприятий на полуострове Вестерплатте недалеко от Гданьска, одном из первых мест, подвергшихся нападению во время нацистского вторжения.
«Не только потому, что она забрала нашу свободу, не только потому, что она отняла у нас наше государство, но и потому, что эта война означала миллионы жертв среди граждан Польши и невосполнимые потери для нашей родины и нашего народа», — сказал Дуда.
В Германии правительственный чиновник по германо-польскому сотрудничеству Дитмар Нитан заявил в своем заявлении, что 1 сентября «остается днем ​​вины и позора для Германии, который снова и снова напоминает нам о том, что нельзя забывать о преступлениях, совершенных Германией», которые являются «самой темной главой в нашей истории» и до сих пор влияют на двусторонние отношения.
Примирение, предлагаемое людьми в Польше, является «основой, на которой мы можем вместе смотреть в будущее в объединенной Европе», — сказал Нитан.
Правительство Польши отвергает декларацию 1953 года, сделанную тогдашними коммунистическими лидерами страны, согласно которой они согласились не предъявлять Германии никаких дальнейших претензий.
Дональд Туск, лидер крупнейшей оппозиционной партии Польши «Гражданская платформа», заявил, что требования Качиньского «не касаются возмещения ущерба». «Речь идет о внутриполитической кампании по восстановлению поддержки правящей партии», — сказал он.
«Право и справедливость» (ПиС) по-прежнему лидирует в большинстве опросов общественного мнения, но ее преимущество над «Гражданской платформой» в последние месяцы сократилось на фоне критики за то, как правящая партия справляется с растущей инфляцией и экономическим спадом.
Депутат от оппозиции Гжегож Схетына говорит, что отчет — это всего лишь «игра во внутренней политике», и настаивает на том, что Польше необходимо строить хорошие отношения с Берлином.
« Министры стран G7 договорились ввести потолок...
UnionPay прекратила прием в России своих карт,... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пшеки зажигают!
0
Ну это не является официальным требованием Польши.
0
Официально они это оформят, когда закончат свою первую часть Марлезонского балета — уничтожат «русский мир»...)))
+1
Польское правительство потребует от Германии компенсации в размере 1,3 трлн евро за вторжение нацистов во время Второй мировой войны и оккупацию,… Мило! Ну для начала. Панове! А ВЕРНУТЬ оккупированные вами в 1938 году у ЧЕХОВ ТЕШИН (сегодня бОльшая часть этого города до сих по польский) и округу желания нет? Что до неметчины. Можете стричь эту шушеру(хотя я и баварец по генам). Но справедливости ради. А вернут Германии подаренные вас СТАЛИНЫМ чисто немецкий город Штетин (на польской мове Щецин)… Кучу других территорий Германии (свыше СТА тысяч кв.км Силезии и Померании)… в какой список вы включили? Подарки от «Święty Mikołaj» на новый 1946 год, надо понимать? Так его реальное имя СТАЛИН, за которым стоял советский народ победитель. Вам не терпится начать очередную Мировую? Как это вы сделали ещё в 1934 году, ПЕРВЫМИ не только в Европе а даже в МИРЕ заключив союзный Договор с Гитлером.Ну халявщики… Точно «гиены Европы» (У.Черчилль)