Медведев заявил о праве России применить ядерное оружие в случае необходимости

Россия в случае необходимости и при угрозе существованию страны имеет право применить ядерное оружие, написал в своем телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.






«Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определенных случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания», — заявил он.
Решение о применении ядерного оружия может быть принято в случае нападения на Россию или ее союзников с использованием аналогичного вооружения или обычного, когда под угрозой находится существование страны, заявил экс-президент и экс-премьер.
«Кроме того, мы сделаем все, чтобы не допустить появления ядерного оружия у враждебных к нам соседей. Например, у нацистской Украины, которая прямо управляется сегодня странами НАТО», — написал Медведев.
Он предположил, что НАТО не станет вмешиваться и в случае использования Россией «самого грозного оружия», поскольку, по его мнению, безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя для альянса гораздо важнее, чем «никому не нужной погибающей Украины».
Поставку современного вооружения Киеву Меведев назвал «просто бизнесом» для западных стран, который, по его словам, «густо замешан» на «ненависти» к России. «А потому — проглотят использование любого оружия в текущем конфликте», — сказал он.
Подписанный в 2020-м закон предусматривает четыре условия для применения Россией ядерного оружия:
поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или ее союзников;
применение противником ядерного оружия и других видов оружия массового поражения по территориям России;
воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.
21 сентября, в день объявления частичной мобилизации в России, президент Владимир Путин пообещал использовать «все средства» для защиты народа. «Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами», — сказал он.
США и Великобритания подталкивают к переносу боев на российскую территорию и применяют «ядерный шантаж», заявил Путин. По его словам, НАТО «ведет разведку» по всему российскому югу, а западные страны открыто говорят о необходимости поражения России на поле боя.
Россия столкнется с «катастрофическими последствиями» в случае применения ядерного оружия, сообщил через несколько дней после заявления Путина помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он также рассказал, что Вашингтон уведомил Москву об этом по приватной линии и добавил, что контакты двух стран на высоком уровне продолжаются. У администрации США есть план действий на случай применения ядерного оружия Россией, рассказал американский госсекретарь Энтони Блинкен, отказавшись раскрыть детали.
Запад не должен слушать «ставшие известными угрозы» со стороны России, нужно продолжать наращивать санкции и поддержку Украины, заявляла премьер-министр Великобритании Лиз Трасс.
Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целями Москва называла защиту населения и «полное освобождение» Донбасса, а также обеспечение безопасности России. Киев в ответ на спецоперацию объявил военное положение и всеобщую мобилизацию, а западные страны начали вводить санкции против Москвы и усилили военную поддержку Киева. Спустя семь месяцев после начала спецоперации президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.
« Оба газопровода из России в Европу выведены из...
Повестки россиянам могут вручить в любое время... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
самое страшное когда в центрах принятия решения сидят алкаши и любители коки…
+1
Понятно. 30-го числа опять приведут ядерные силы в боеготовность, и опять никакой реакции Запада на это не последует.
0
Каждая сторона считает что воюет за правое дело. Америка с цивилизованным миром считает что борется с путинским режимом, а Путин вынужден защищаться. Повальная коррупция сильно вредит.
+1
Америка с цивилизованным миром пока не воюет с Путиным, пока у нас идёт противостояние с Украиной. Когда начнётся война с Америкой и цивилизованным миром, тогда гораздо ощутимей будет. А пока к нам редкие «прилёты» бывают.
-1
Кучка зомбиков с украинскими паспортами
-1
Да нет уже Украины. Просто у каждой игры свои правила
+1
Апокалипсис? Медведев спрячется в бункер — а как-же народ?
0
Я не знаю прав Медведева, личго я после встреч с судебной властью ощущаю себя бесправным
-1
Исполнительный побор вчера прислали. Как только устроюсь на денежную работу я вам все отдам!
0
В интернете петиция Путину: «Узаконенный грабеж, предприниматели стали заложниками в борьбе с контрафактом». Они грабят каждого предпринимателя на 180000 руб. Даже если не виноват
+2
билет в один конец
-1
Уже давно пора...)
-4
Мы должны спасти Россию и народ любым способом. Нам открыто грозят «ядерным шантажом», забыв что Россия — ядерная держава и сумеет дать отпор.