Патриарх Кирилл заявил, что у людей «крышу сносит» из-за «популяризации греха»

Любовь к красивой одежде является грехом, а его популяризация приводит к тому, что у людей «просто крышу сносит», заявил в субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга.






В субботу в филармонии проходит мемориальный вечер, на котором исполняют ораторию «Страдалец до Голгофы», посвященную митрополиту Вениамину (Казанскому), убитому советской властью 100 лет назад.
В РПЦ 13 августа вспоминают священномученика митрополита Петроградского Вениамина (Казанского) и иже с ним пострадавших священномученика архимандрита Сергия (Шеина), мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого. Они были расстреляны по результатам «Петроградского процесса» в 1922 году. А в 1992 году их причислили к лику святых.
«Когда грех одет в красивые одежды и идет массовая его популяризация через кинематограф и литературу, у людей крышу сносит. А когда это случается, то у людей все трещит – семейная жизнь, нравственность. А сам человек становится слабым и подверженным извне», — сказал патриарх Кирилл.
По его словам, современный либерализм предполагает, что выбор человека и является ценностью. «По этому закону живут большое количество людей, особенно в западных странах. Многие говорят, они живут неплохо. Но надо думать о самом главном — готовность жить по Божьим законам и исповедовать веру, в том числе на разном уровне: в области политики, бизнеса, науки», — заключил патриарх Кирилл.
Столетие кампании по изъятию церковных ценностей отмечается в Русской церкви в этом году: по ложному обвинению в сопротивлении изъятию ценностей были осуждены несколько сот человек, в основном священнослужители и монахи, оказались на скамье подсудимых. В отношении многих были вынесены смертные приговоры. Эта кампания положила начало массовым репрессиям в отношении Церкви (сейчас новомучеников и исповедников Церкви Русской более 1700 человек).
« Кто и как смог заработать состояние на ваучерах?
В Госдуме анонсировали законопроект о запрете... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Патриарх правильно сказал. Вопрос в том что сказано, а не кто сказал… Не стоит переживать, Патриах ответит, когда придёт время, как и все мы, поэтому за собой следить надо, а не за попами, с них спрос строже будет (и они о том знают)…
+1
А сам то как одет и какие цености в церкви натащили.Господь ходил к людям в простых одеждах и люди шли к нему с открытой душой.Одна яхта и охрана что стоит.И всё это за людские подаяния?
0
Абсолютно согласен с Патриархом. Вообще, стремление к роскоши — это грех.
+3
чья бы корова мычала!
+2
Готовят россиян к очень скромному уровню жизни, который как они должны уверовать и есть правильный.
+2
что то мне подсказывает что ты первым будешь в АДу гореть.
0
Да нету никакого ада
Комментарий удалён за нарушение
+2
где-то пару лямов, если не больше…
+2
Он теперь эти часики нашим олигархам будет давать поносить, как и по записи на яхте покататься.
0
Поддерживаю целиком и полностью! Патриарх Кирилл тот же бизнесмен от церкви…