Дерипаска предложил навсегда запретить ядерное оружие

Российский бизнесмен, миллиардер Олег Дерипаска (Forbes оценивает его состояние в $1,7 млрд) призвал ликвидировать ядерное оружие и вовсе запретить его.






«Вчера как всегда незамеченным прошел Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия», — написал он в Telegram. Миллиардер отметил, что ядерное оружие висит дамокловым мечом над миром и угрожает «в течение всего нескольких часов» уничтожить его «раз и навсегда».
«Сахаров [создатель советской водородной бомбы и лауреат Нобелевской премии мира] и многие другие ученые последовательно пытались добиться решения этой проблемы», — добавил Дерипаска.
Ранее Дерипаска говорил, что ядерная война не может быть выходом, и призывал повзрослеть. «Коллективное самоубийство», как Сахаров называл любую ядерную войну, — это явно не выход. Человечеству давно было пора повзрослеть. Хотя бы к 101-летию Андрея Дмитриевича», — писал он в Telegram в мае.
Накануне мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи высказался за всеобщий запрет ядерного оружия. «Человечеству все еще угрожает возрождение картины ада, который возник в Хиросиме 6 августа 1945 года. Необходимо, чтобы все кнопки запуска ядерных ракет стали ненужными», — убежден он. Он процитировал слова писателя Льва Толстого: «На чужом несчастье счастья не построишь, но именно в счастье других скрывается твое счастье».
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал неприемлемым, чтобы страны, обладающие ядерным оружием, допускали вероятность войны с его использованием. Он также призвал мировых лидеров навсегда отказаться от возможности применения ядерного оружия. Ранее Гутерриш предупреждал, что с учетом сложившейся геополитической обстановки человечество от уничтожения «отделяет лишь один просчет».
Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что в ядерной войне не может быть победителей, поэтому она никогда не должна быть развязана. Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что его страна может применить ядерное оружие «только при чрезвычайных обстоятельствах, для защиты жизненно важных интересов США, союзников и партнеров». Китай исключал применение его первым.
Ядерным оружием обладают США, Россия, Франция, Великобритания, Китай — постоянные члены Совета Безопасности ООН, но его заполучили и другие страны — Индия, Израиль, КНДР, Пакистан.
« Названа доля россиян, готовых на снижение...
Чубайса выписали из больницы »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не менее смертоносное, чем ядерное оружие — оружие химическое и оружие биологическое. Если всем странам разоружиться от ядреного оружия, то США уничтожат КНДР! И любую другую страну, которую просто захотят уничтожить! Примепнив неядерное оружие. Например, ххимическое и (или) биологическое — возбудителей особо опасных бактериальных и вирусных инфекций. Ядерное оружие человечество может применять против опасных астероидов, могущих упасть на Землю. Такая опасность может угрожать раз в несколько десятков тысяч или сотен тысяч лет. Кроме того, в случае возникновения опасности гибели всех людей от смертоносной инфекции, может быть, придётся применить ядерное оружие по стерилизации всей территории, на которую распространилась 100% смертоносная инфекция. Лучше чтобы погибла часть населения, поражённого и ещё не поражённого смертельной инфекцией, чем погибли бы поголовно все люди на Земле.
0
  • avatar
  • jvt
Всё, что нужно знать об умственных способностях «наших эффективных менеджеров».
+1
Существование ядерного оружия- гарантия (небезупречная) против глобального вооруженного конфликта. #ядерный мир
+1
Украина уже когда-то отказалась от ядерного оружия, под гарантии трёх стран, в числе которых была и Россия. Вот результат. А кто такой Дерипаска, чтобы к нему прислушиваться по подобным вопросам? Это случайно не тот российский олигарх, у которого состояние смотрю сократилось с 28 млрд.$ до 1,7 млрд.$, и который лишился гражданства Кипра?
-2
Поддерживаю Дерипаску
+4
Надо навсегда запретить дерипаску и остальных олигархов-воров.
+1
  • avatar
  • jvt
По логике их выступлений, которая напрочь отсутствует (лингвистический парадокс), получается, что можно запретить и дерипасок… Жаль, что это «работает» только в их «реальности».