Финляндия построит забор на границе с Россией

15 июля в Финляндии вступают в силу поправки к закону об охране границы. Они позволят финским властям возвести на границе с Россией забор для «противодействия российской угрозе».






Зачем нужен забор?

В Хельсинки очень боятся, что после вступления страны в НАТО Кремль «начнет гибридное противостояние». Например, будет использовать мигрантов «для оказания политического давления», заявили в МВД страны.

Что сейчас представляет собой граница с Финляндией?

Общая длина границы Финляндии с РФ — 1340 километров. Сейчас страны разделены лишь изгородью из колючей проволоки.
Надо отметить, что с российской стороны на границе с Финляндией действует особый режим, при котором пограничники берут на учет прибывающих в приграничные районы граждан.

Как будет выглядеть забор?

О планах построить ограждение финские власти заявили еще в начале мая. Финны собираются поставить заграждения лишь в «критически важных точках», таких как пункты пересечения границы и территории рядом с ними, отметил командующий пограничной охраной Северной Карелии Марко Турунен.
Финские власти собираются прокладывать новые дороги, вырубать деревья в лесополосе на границе, проводить масштабные земляные и гидротехнические работы. Часть ограждения может быть возведена уже этим летом.
«Это будет не просто забор. Он включает в себя систему технического контроля. У нас 1340 км границы с Россией. Было бы уместно оградить около 100-250 км», — пояснил начальник отдела международного сотрудничества пограничной охраны Матти Питкянитти.
Проблему властям доставит финское законодательство. Дело в том, что в Финляндии приграничные территории являются не государственным, как в России, а частным владением. Поэтому, чтобы построить забор, государству придется разрабатывать механизмы выкупа этих земель у местных жителей. Это может спровоцировать новые проблемы, но законодатели надеются, что их удастся решить с помощью диалога с собственниками.
« На Украине пригрозили атаковать Крымский мост...
В России снова могут ввести масочный режим »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как животинки будут мигрировать, вообще чекнулись…
Комментарий удалён за нарушение
+1
А как они будут по воде забор вколачивать?
+1
У них там, кажется, почва везде такая, что кол не воткнёшь — сплошные граниты. ВОТ и придётся им там из гранита вырубать колья, а потом обшивать их сворованным у нас лесом — для стилизации под простенький забор
+2
Не думал я, что финны окажутся на всю голову ё6нутыми
+2
ё6нoтоголовие — заразная болезнь. Вот смылся когда-то куда-то Яценюк, и понёс свою заразу по всему прогрессивному человечеству
0
А мы будем за сеткой им рожи корчить, и плеваться в них.
0
Ну зачем лезть за какие-то сетки, которых кстати, ещё нет. Лучше же вот тут годами плеваться, сикаться и какаться в адрес собственной страны и её жителей
0
Ну вы и де6илы...)))
+1
а как же они теперь торговать будут в Питере.
0
Торговаться-то ладно. Как же им самим-то теперь обслуживаться в Питере по недостающим в Финляндии услугам? Наверно, сделают в заборе калиточку для выезда в Питер жаждущих обслужиться, и огромные ворота, для ввоза в Финляндию из Питера своих граждан, обслуженных на полную доску