Работницы Wildberries рассказали о «тюремных порядках» на пунктах досмотра

Порядок досмотра на проходной компании Wildberries порой напоминает процедуру обыска в тюрьме.






Об этом заявили действующие и бывшие сотрудницы складов маркетплейса.
Как рассказали кладовщики, обязательному оголению до нижнего белья сотрудники подвергаются и с началом работы, и по окончании смены. Единственные категории сотрудников склада, освобожденные от этой процедуры, — работники кухни и начальство. Также иногда послабления делают для беременных женщин — для этого нужно предоставить справку. На мелких же сортировочных пунктах охранники пока ограничиваются проверкой металлодетектером и требованием разуться.
«Все просто: заходишь в буфер, раздеваешься, протягиваешь вещи, их металлодетектером сканируют, тебя сканируют, и все. Никто физически не касается. Как в аэропорту. У девочек — охранницы, у мальчиков — охранники», — описала процедуру сотрудница крупного хаба Wilberries.

Досмотр с пристрастием

Хотя досматривают на крупных складах по одной и той же схеме, иногда процедуры напоминают тюремные — это зависит от проводящего досмотр охранника.


«Помню, как простояла в нижнем белье после досмотра целый час, поскольку мои вещи из шкафчика, который закрывается на кодовый замок, исчезли. Просто целый час меня игнорировали, причем вещи перенесли сами сотрудники охраны по непонятным причинам в другое место. Они унижают, орут матом, складывается ощущение, что ты в тюрьме, а не на работе. Видимо женщин-охранниц набирают из бывших работников колоний», — рассказала пожелавшая сохранить анонимность работница Wilberries.
По признанию сотрудников, практика досмотра в нижнем белье появилась на крупных складах компании давно — собеседники «Ленты.ру» устраивались на хабы в Подольске, Электростали и Казани, когда эта схема уже действовала там. По их рассказам, смысл обязательного досмотра в белье им объясняли попыткой предотвратить воровство со склада, и некоторые из сотрудников заявили, что согласны с необходимостью этой процедуры.
«Что делать, если у нас народ вороватый. Если мы проходим в буфер и раздеваемся до нижнего белья, и некоторые персонажи умудряются во рту вынести AirPods (беспроводные наушники от Apple)? А каждая сворованная вещь потом кому то-прилетит «потеряшкой» при сборке. И не только сборщику, но еще и раскладчику, и может даже упаковщику прилететь, если пустая коробочка окажется», — рассказала работница склада компании Александрина (имя изменено).

Альтернатива — увольнение

Другие работницы и работники складов отмечают, что несогласных с досмотром нет только потому, что в качестве альтернативы предлагают лишь увольнение. При этом заключаемый с сотрудниками типовой договор не содержит пункта с требованием проходить эту процедуру.
«Сказали, если кому-то не нравится [досмотр], в любой момент может домой идти, вас никто не держит», — вспомнил о своем опыте работы бывший сотрудник склада в Казани. Он добавил, что за время работы привык к процедуре и относился к ней спокойно, так как скрывать ему было нечего. С ним частично согласилась и другая собеседница, отметив, что все же считает процедуру неприятной.
«За столько лет к самой процедуре досмотра уже относишься нормально. Но сам факт: мы стоим в нижнем белье, так еще и оттягиваем его в разные стороны, лишь прикрывая рукой интимные места. А охрана заглядывает. Ну, в общем, мало приятного», — подытожила она.
Ранее широкую огласку получили требования работников маркетплейса пересмотреть условия оплаты их труда, которые они назвали неадекватными объему задач.
« Зачем в России объединяют пенсионный фонд и...
5 губернаторов могут уйти в отставку этой осенью »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что поделать? Воруют… :(
0
Что поделать? Менять надо ту гнилую кап.систему! На складах у них воруют, вы посмотрите как власти на всех уровнях воруют, получают откаты и т.д. тп.! Кто создал эту систему и гордится этим, не скажите?