Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для самолета Лаврова

Черногория, Болгария и Северная Македония закрыли свое воздушное пространство для самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщила сербская газета «Вечерне новости».




Издание опубликовало снимок документа, запрещающего пролет самолета главы МИД РФ над территорией Черногории для визита в Белград. Газета показала фрагмент со словами not granted («разрешение не предоставлено») за подписью официального лица.





Таким образом, по данным газеты, намеченный на 6-7 июня визит Лаврова в Сербию «оказался под большим вопросом», «но в этом нет никакой вины официального Белграда».
Посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова рассказала, что Болгария также отказалась предоставить воздушный коридор для российского правительственного самолета.
«Могу подтвердить, что власти Болгарии не разрешили пролет самолета с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на борту, который должен проследовать в Сербию, через воздушное пространство своей страны», — сказала дипломат.
МИД России позднее подтвердил, что Черногория, Болгария и Северная Македония не дали разрешения на пролет самолета российского министра.
Отвечая на вопрос, отменится ли из-за этого визит Лаврова в Белград, в ведомстве сказали: «Способностью к телепортации наша дипломатия еще не овладела».
Как сообщает ТАСС со ссылкой на национальное телевидение Сербии, Вучичобратится к нации 6 июня в связи с возможной отменой визита Лаврова. Он выступит в вечерних новостях в 19:30 (20:30 мск).

«Исключительно сложная ситуация»

Ситуация с визитом Лаврова в Сербию «исключительно сложная», заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич. По ее словам, президент страны Александр Вучич вынужден был лично заниматься урегулированием возникших сложностей.
«Невероятно, что сейчас в Европе и мире ситуация такая, что президент одной страны должен заниматься такими вещами, как логистика путешествия министра иностранных дел другой страны, от которой зависит, приедет он или нет», — заявила Брнабич.
По ее словам, президент Сербии для решения проблемы провела «целый ряд встреч и с представителями РФ, и с представителями США, и Германии, и ЕС».
«Когда у вас визит на таком высоком уровне, как визит главы МИД России, вы бы могли подумать, что люди в кризисные времена, когда мир находится на грани Третьей мировой войны, заинтересованы в том, чтобы услышать его позицию, насколько бы ни были с ней не согласны», — подчеркнула Брнабич.
Тем не менее, по ее словам, внешнеполитическая ситуация сложилась так, что «никто не хочет ни с кем разговаривать, а тем более никого слушать».
«Существует, наверное, что-то, что должно быть услышано, существует, вероятно, хоть какое-то пространство для диалога», — указала премьер Сербии.
Вучич ранее заявил, что подготовка визита Лаврова в Белград усложняется в том числе в связи с предстоящим визитом в страну канцлера ФРГ Олафа Шольца 10 июня. Как пишет издание Euroactiv, Вучич допустил отказ Шольца от приезда после Лаврова. «Это была бы трагедия», — указал сербский лидер.

С кем Лавров собирался говорить в Сербии

3 июня официальный представитель МИД России Мария Захароварассказала, что визит Лаврова в Сербию планируется 6-7 июня. В ходе поездки в Белград были запланированы встречи главы МИД РФ с сербским президентом, переговоры с министром иностранных дел Николой Селаковичем, председателем Народной скупщины (однопалатного парламента) Ивицей Дачичем и патриархом Сербским Порфирием.
Ожидалось, что стороны обсудят вопросы двустороннего политического и экономического взаимодействия, а также обменяются мнениями по ситуации в Балканском регионе и другим актуальным международным проблемам.
Сам Лавров ранее заявлял, что России важно понимать оценки руководства Сербии и его планы действий на дальнейший период.
Журналисты спрашивали главу МИД РФ, будет ли он обсуждать с Александаром Вучичем темы урегулирования в Косово и поставок российского газа.
«Мы будем обсуждать любые темы, которые интересуют наших сербских друзей. Тему газа президент Александар Вучичобсуждал с президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Они достигли принципиальных договоренностей, которые оформляются по линии соответствующих компаний. В отношении темы Косово я уже сказал, какая наша позиция», — отмечал Лавров.
«Заинтересованы послушать оценки президентаАлександара Вучича и других сербских политиков о сложившейся сейчас ситуации», — добавил министр.
Вучич встретится с послом России Александром Боцан-Харченко 6 июня в 10:00.
« Open Source уже не тот: количество вредоносных...
Россияне назвали желаемый размер пенсии »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да это же ни в какие рамки не лезет просто кошмарят все кому не лень каждая букашка.
0
страны: Малявия, Козявия… Всякая пипетика воображает себя клизмой
+2
Дожили. Чморят все кому не лень
+2
вот так вот по фени то ботать, не любят там блатных.
+1
В стране посходили с ума. На почте дурдом. Каждый хочет тебя раскрутить на деньги. Опомнитесь, оборотни!
-2
Вообще, неплохо бы ввести в обиход полёты наших государственных лиц в сопровождении ДОСТАТОЧНОЙ вооружённой охраны. Потому что с какой стати наше государство должно принимать во внимание мнение каких-то стран-изгоев, до которых нам нет никакого дела. А попытки изоляции нас как государства должны быть трактованы, как враждебные действия, после которых неизбежно должен следовать полный разрыв отношений и дальнейший учёт нами в их отношении только собственных интересов
0
Подумайте-ка, кто в этой ситуации страна-изгой.
0
Ну понятно, таких как Вы легче всего зацепить коммунистическим принципом «большинства». Вот кто в меньшинстве, те всегда при КПСС и становились изгоями. Поэтому Вас лично и не смущает, что для всюду распеваемого на западе принципа «учёт интересов меньшинства» в данном случае почему-то не действует. То есть мы — изгои, следовательно, Вашингтонский обком даёт команду «ату». А вот всякие разные национальные, сексуальные, политические «изгои» — честь им и хвала. Так и здесь бы надо бы: вот Россия, или например, Иран — это «государство-меньшинство» — так следует быть внимательными к их интересам! К их отдельному мнению! Вот с политической точки зрения мы — ОППОЗИЦИЯ. Засилию доллара, монополии натовского милитаризма, глобализму во главе с США. Где ж они, хвалёные, универсальные, всем рекомендуемые принципы демократии? Хотя искусственную конструкцию в виде придуманных для кого-то ярлыков легко перевернуть вверх ногами. Изгои — это они! Изовравшиеся в политике, извращённые в морали и т.д. Ну и тут как раз уместно вспомнить про содомитов. Которых БОГ признал изгоями и лёгким мановением длани отправил на пепелище истории
0
жалко, тут нет возможности исправлять ошибки, видимо, это специально придумано, чтобы собеседники могли ловить друг друга за языки по разным идиотским поводам
0
Ну понятно, раз американцы придумали эту ругачку, у Вас язык отвалится раньше, чем Вы осмелитесь вернуть эту блевотину Вашим патронам. Запад вообще изгой. Ввиду того, что они открыто проповедуют садомистскую чушь. А это вообще преступление против человечества — содомизм, это средство уничтожения человеческого рода. Судьба Содома и Гоморры, описанная в Библии, является тому иллюстрацией. Ну а поведение этих современных изгоев человеческого рода, похоже, и стремится повторить судьбу их давних предшественников. Поэтому, думается, стесняться нам тут нечего: ни в словах, ни в действиях
0
По состоянию на 2022 год странами-изгоями являются (это для общего развития) *Иран (с 1984) *Сирия (с 1979) *Куба (с 1982) Флаг КНДР Северная Корея (1988—2008, с 2017) *Судан (с 1993) *Венесуэла (с 2017) *Белоруссия (1996—2015, с 2021)[3][4][a] *Россия (с 2014)[b] Поинтересуйтесь в справочниках разницей между содомитами и изгями. Не путайте разные понятия.
0
Смотрим справочники: «древнерусский социальный термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды» Вот ещё примерчик подходящий: «В новгородской берестяной грамоте № 789 упоминается «Доман, Тудоров изгой». Скорее всего речь идёт о выкупившемся на волю холопе, раньше принадлежавшем господину по имени Тудор.» А это как раз подходит к некой стране, созданной, в основном, из отребья человеческого, сбежавшего за океан, и там «выкупившейся на волю». Страна — бывший холоп. Правда, не королей — Тюдоров, а на тот момент уже Ганноверской династии. Это вот холопская держава — США, мышление которой так и вертится всё время вокруг денежного мешка. А теперь которая таким недалёким как Вы внушает новые «мировые понятия». Учите историю, которой в США насчитывается от силы пара столетий
0
Как же беспомощны ваши потуги…
0
Ну Вы-то не погружаетесь глубоко в рассуждения, вам легко. Хозяин написал списочек «изгоев», Вы, как верный холуй, делаете под козырёк и тупо повторяете. Вольно! Можешь расслабиться
0
«Братушки» просто в очередной раз показали, что своей политической волей они не обладают. Вспоминаю нашу «ЭрЭфию» 90-х и не берусь их судить… :(
-1
Ну так и надо уже давно пролетать над их околотками, плюя на границы.
0
Боятся нас, сразу видно. Но ничего, с такой важной страной, как Сербия можно и по телефону поговорить, все равно, больше чем позволяют им их хранилища они газа не закупят, даже бесплатно.
+2
ну тебя-то уж точно, все боятся, как ты из своего болота громко умеешь квакать