McDonald's окончательно уходит из России

Компания «Макдоналдс» объявила, что окончательно покинет российский рынок, об этом говорится в ее сообщении. Она также начала процедуру продажи своего российского бизнеса.






«Гуманитарный кризис, вызванный войной на Украине, и ускорение неопределенности в бизнес-среде привели «Макдоналдс» к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям «Макдоналдса», — говорится в сообщении компании.
Она намерена продать рестораны в России «местному покупателю». При этом рестораны не будут использовать логотип «Макдоналдса», «что повлечет за собой отказ в использовании названия, логотипа, брендов и меню «Макдоналдса».
Помимо этого, компания обозначила своим приоритетом сохранение рабочих мест. Она заявила, что будет стремиться к тому, чтобы сотрудники получали зарплату до закрытия сделки по продаже активов и в будущем смогли продолжить работу там же, при новом владельце.
Списание активов в результате ухода с российского рынка «Макдоналдс» оценивает в $1,2–1,4 млрд. Объем инвестиций компании в России превышает $2,5 млрд, сообщается на сайте.
Глава «Макдоналдса» Крис Кемпчински назвал объявление об окончательном уходе из России «чрезвычайно сложным». При этом он отметил, что компания имеет обязательства перед международным сообществом и должна оставаться непоколебимой в соблюдении своих ценностей, что означает, что «Макдоналдс» больше не может продолжать работать в стране.
Источник РБК в компании сообщил, что активы компании будут проданы, однако рабочие места сохранятся. По его словам, на базе ресторанов «Макдоналдс» будет создана новая сеть быстрого питания под новым брендом. Открытие может состояться уже в июне, добавил собеседник РБК. Это же подтвердил источник ТАСС, добавив, что будет также сохранено меню.
По данным «Макдоналдса», компания являлась самым крупным налогоплательщиком в индустрии общественного питания, обеспечивая около 25% всех налоговых поступлений в отрасли. Она также была крупнейшим работодателем для молодежи в индустрии питания (около 60% работников компании — студенты).
«Макдоналдс» объявил о временной приостановке работы своих 850 ресторанов в России 8 марта. Компания заверила, что сотрудники будут продолжать получать зарплату. Срок возобновления работы сеть тогда не назвала.
« Каких роскошных вилл на Западе лишились...
Названо вероятное место нанесения ядерного... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
горе-то какое… пойду поплАчу
-1
Колебалась-колебалась первая ласточка капитализма нашего, и всё-таки улетает? Как бы и там ей уже не стало тоже «не красно лето»
+1
можно сколько угодно о6сирать их, НО: 4 ярда инвестиций (и это не рублями), 60 тыщ рабочих мест с неплохой з/п, ну и налогов до жопы!
0
Ну и пох… Главное- чтобы бесплатные сортиры сохранились! ;)
0
так ни разу туда и не сходил вообще брезгую общественными рыгаловками.