За что в Центробанке получают до 3 млн рублей в месяц?

Несмотря на рекордную инфляцию и арест половины золотовалютных резервов, доходы сотрудников российского Центрального банка растут опережающими темпами.




Согласно годовому отчёту ЦБ, средняя зарплата служащих регулятора в прошлом году выросла более чем на 8% — до 186 тысяч рублей в месяц. С учётом налогов один служащий Эльвире Набиуллиной обходится в 230 тысяч в месяц. Всего на содержание персонала ЦБ тратит 125 млрд рублей — и это только зарплаты. Для сравнения: бюджет, например, всей Воронежской области составляет 130 млрд рублей.




Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина
Ещё быстрее растут зарплаты цэбэшного руководства. За год их доходы выросли почти на 18%, и в среднем каждый из 20 «ключевых сотрудников» ЦБ в год получает 36,2 млн рублей, то есть по три миллиона в месяц.
Доход председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной в 2021 году вырос до 38,9 млн рублей, а её муж, научный руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, задекларировал 55,4 млн рублей. Впрочем, самым богатым стал курирующий денежный оборот в ЦБ Михаил Алексеев, который за прошлый год заработал 102,9 млн рублей. Вторым по доходам стал директор Департамента обеспечения банковского надзора Александр Данилов, заработавший в прошлом году 77,4 млн рублей. В 2020 году его доход был втрое меньше — 23,2 млн рублей.




Зампред ЦБ России Михаил Алексеев
Вообще, Лайф уже писал об этой «странности»: чем мощнее финансовый кризис в стране, тем больше вырастает зарплата топ-менеджеров, которые, собственно, и занимаются регулированием этих самых финансов. Так, впервые значительное (аж на 22%) повышение доходов руководства Центробанка состоялось в кризисный 2014 год, когда на финансовых рынках царила паника, ключевая ставка была поднята аж до 17%, а национальная валюта обесценилась почти в два раза — до 60 рублей за доллар. Всего за последние годы зарплаты топ-менеджмента ЦБ выросли почти в два раза, у рядового персонала — более чем на 50%.
Кстати, глава Центробанка Эльвира Набиуллина всегда выступает категорически против любой антикризисной помощи обычным людям. Например, именно она раскритиковала предложения по раздаче денег населению в разгар коронавирусной пандемии (как это сделали в большинстве развитых стран мира), а в 2015-м, когда тысячи валютных ипотечников лишились своих квартир, она заявила, что виноваты в этом они сами, так как «недооценили валютные риски».
« Высланные российские дипломаты покинули Японию...
«И дым отечества нам сладок и приятен…»: в... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люблю вас, Мои родные!!!
0
Очередной с Набиулиной. Н уда…
+9
сами себя эти жадные твари не обидят, хапать будут до последнего вздоха
+10
Беспредел!
+11
а русскому мастеру на инструмент не хватает… зато буржуи хапают! ужас!!! в стране болгарки китайские… нет денег на то чтобы построить своё производство… зато чиновники харю наедают!
+10
  • avatar
  • ewms
Что болгарки!? Тульский завод Туламаш до такой степени опошлился, что заказывает в Китае некоторые типоразмеры свёрл, а потом продаёт как свои. Ну, разве что, не ставит на них свою гравировку фирмы, и за то спасибо.
+10
Ну им же надо систематически наведываться в Европу. Ходить кругами вокруг тех мест, где денежки заблокированы. А там ох как всё недёшево!