В Северной Корее пригрозили ядерным ударом по Южной

КНДР не нанесет первой удар по Южной Корее, но, если Сеул выберет «военную конфронтацию», вынуждена будет задействовать ядерные силы, заявила Ким Ё Чжон, замдиректора департамента ЦК Трудовой партии Кореи, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына.






Заявление сделано на фоне недавно проведенных успешных испытаний межконтинентальной баллистической ракеты, которая, как заявляют северокорейские власти, способна нести ядерный заряд.
Впрочем, также Ким Ё Чжон отметила, что КНДР выступает против войны. «Мы уже точно заявили, что Южная Корея не является нашим главным врагом. Другими словами, если южнокорейские войска не предпринимают никакие военные шаги против нашего государства, то они не станут объектом нашего удара», — подчеркнула сестра Ким Чен Ына.

Почему Северная Корея заговорила о ядерном ударе?

Слова о ядерном ударе были сказаны в Пхеньяне после того, как в Южной Корее прозвучало заявление о том, что Сеул может нанести удар по Северу в течение 48 часов в качестве превентивной меры, чтобы помешать работам КНДР по созданию ядерного оружия, сказал АиФ.ru заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов.
«Это заявление сделал глава Минобороны Южной Кореи Со Ук. Он также рассказал, что военные силы страны “обладают большим количеством и различными типами ракет”, которые могут “точно и быстро поражать любые цели в Северной Корее”. Заявление это вызвало большую критику даже в западных странах, потому что абсолютно непонятно, почему неядерная страна грозит “превентивным ударом” ядерной», — говорит эксперт.
По словам Воронцова, заявление Со Ука объясняется тем, что в Южной Корее недавно прошли президентские выборы. Победитель, бывший генеральный прокурор Юн Сок Ёль, во время кампании делал массу воинственных заявлений. «Возможно, глава Минобороны просто хотел показать, что поддерживает взгляды новоизбранного президента. Однако получилось очень неудачно, учитывая тревожную обстановку, которая сейчас складывается на Корейском полуострове».

Есть ли у КНДР технические возможности нанести ядерный удар?

Что касается ракет, то у специалистов нет сомнений, что ракетные возможности КНДР достаточно велики. «При Билле Клинтоне северяне продавали свои ракеты по всему миру. Теперь с началом санкций это прекратилось, однако развитие ракетной программы страны продолжается, ракетные испытательные пуски осуществляются регулярно, — говорит Воронцов. — Более дискуссионный вопрос, сумел ли Пхеньян уменьшить ядерный заряд, чтобы уместить его в ракетной боеголовке. На это однозначного ответа нет. Но ракетных пусков с ядерным боезарядом мы не видели».
По словам эксперта, совсем недавно Северная Корея провела успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которая технически могла бы нести ядерный заряд. «К этой угрозе в США относятся максимально серьезно», — добавляет Александр Воронцов.
« Intel приостанавливает свою деятельности в России
Банки предложили продлить списание соцвыплат в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
типа нефиг там хорошо жить! живите ка тоже в гoвнe — весьма актуальная причина для удара, войны, спецобосрации…
-2
Враги России зашевелились и нападают на союзников России Южная Коррея — сателлит США
-1
Есть такая судья — Частикова — с подачи Лысикова присудила забрать у меня 40000 руб.и отдать в пользу Южной Кореи! Из за одной игрушки за 150 р А другой судья Тучкова не приняла аппеляц жалобу. НЕТ ПРАВОСУДИЯ судьи на прикормке у жуликов!
+1
Если когда-то и появляется информация о КНДР, то это или испытывают что-то, или угрожают кому-то.