В ЕС заявили о скором дефолте России

Западные санкции все сильнее влияют на устойчивость экономики России, а дефолт является лишь «вопросом времени». Об этом в интервью изданию Bild заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.






Политик отметила, что, по прогнозам, ВВП в России снизится на 11%, поскольку страну покинули сотни крупных компаний и экспертов. Кроме этого, собеседница издания назвала государственное банкротство страны «вопросом времени».
«Санкции неделя за неделей все глубже въедаются в российскую экономику: экспорт товаров в Россию рухнул на 70%», — подчеркнула глава ЕК.
С конца февраля западные страны, включая США и ЕС, уже несколько раз ужесточали санкции против России. Ограничения в том числе затронули финансовые организации и около половины международных резервов ЦБ. Вашингтон запретил России использовать замороженные резервы в долларах для выплат по внешнему долгу начиная с 4 апреля.
Из-за этого Минфин России задержал платежи как минимум по двум выпускам евробондов. Ранее РБК писал, что Министерство финансов с середины марта гасило проценты по евробондам, используя долларовые резервы ЦБ, хотя они были заблокированы с 28 февраля из-за санкций.
6 апреля российский Минфин сообщил, что Россия впервые осуществила выплаты по долларовым выпускам «Россия-2022» и «Россия-2042» в рублях, поскольку иностранный банк-корреспондент отказался принимать платеж министерства по гособлигациям в долларах.
После этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США целенаправленно добиваются, чтобы России пришлось выбирать между дефолтом и расходованием оставшихся валютных резервов. Она утверждала, что российская экономика под влиянием санкций находится на грани коллапса.
В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал, что никаких оснований для реального дефолта России нет, поскольку у страны есть средства для оплаты долгов. «Теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация, но это чисто искусственная ситуация», — отмечал он.
11 апреля министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия обратится в суды, если страны Запада попытаются объявить ей дефолт по неисполнению обязательств по евробондам.
« В России заговорили о применении тактического...
В Центробанке дали разъяснения по зачислению... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
После того, как забугорные бандюки обложили Россию как волка в загоне, надеяться на какие то справедливые решения судов, полнейшая чушь. Эти чинуши принимают только один аргумент, это хороший кулак под носом. Да сложно на это решиться, но я бы начал с потопления американских авианесущих флотов. Если у нас есть такая возможность, надо действовать. Деметализировать Америку мощным упреждающим ударом. Тогда и рынок восстановится и санкции снимутся.
+2
Как дети какие-то, которые придумали для себя детксий язык и на нём всё и говорят. Дефолт, это значит, вообще-то, «умолчание». То есть вот имеем долги, но с какого-то молчим об этом. А приходящих за долгами или за процентами по долгам отправляем к такой-то «фон дер» и так далее. И пусть она по-взрослому объяснит, куда делись наши денежки
+2
Дефолт сделает нас только сильнее. Страна-банкрот, это прекрасный шанс для развития.
0
в какие суды он собрался обратиться? где нам скажут поставлять бесплатно наши природные ископаемые?
+2
Пусть себя успокаивают. А нам надо их душить до победного конца!!! За все их подлое отношение к нам на протяжении 1000 лет!!! Они нас не жалели и к ним жалости не должно быть!!!
+2
Интересует только одно… Они КОГО больше успокаивают… СЕБЯ? А Москве пора бы подумать о СОБСТВЕННОМ УЖЕСТОЧЕНИИ отношений с это демофашистской @волочью. Или всё так же с позиции Кота Леопольда?