В Белгородской области прогремели ещё несколько взрывов

На загоревшейся в пятницу утром в результате вертолетной атаки нефтебазе «Роснефти» в Белгороде удалось локализовать пожар. Пока спасатели боролись с огнем, под областным центром прогремели несколько взрывов.






В одном из приграничных с Украиной сел взрыв прилетевшей ракеты, предположительно «Точки-У», повредил линию электропередачи, во втором — привел к выбитому в жилом доме окну. Власти устраняют последствия происшествий.
К вечеру 1 апреля МЧС удалось локализовать пожар на территории нефтебазы «Роснефти» на улице Константина Заслонова Белгорода. Предполагается, что открытое горение будет устранено до конца дня. По словам местных жителей, в сравнении с утром дыма стало гораздо меньше. В работе на объекте приняли участие порядка 200 человек и более 50 единиц техники.
Рано утром на нефтебазе загорелись восемь резервуаров с топливом объемом 2 тыс. куб. м. Власти назвали причиной возникновения огня ракетный удар с двух вертолетов вооруженных сил Украины. Подтвердили это и многочисленные видеозаписи. Одни зафиксировали атаку Ми-24 на резервуары, другие — отход вертолетов, которые едва не задевали кроны деревьев. По словам специалистов, засечь технику на такой высоте, а тем более сбить — довольно сложно.
«Надо наносить удары туда, откуда они взлетели, чтобы подавить любую возможность совершения подобных действий в будущем»,— заявил в связи с этим в эфире «Говорит Москва» первый замглавы комитета по международным делам Совета федерации Владимир Джабаров.
Как выяснилось позже, обстрелу подвергся и расположенный в 10 км на север от нефтебазы промышленный парк «Северный». Данный проект для развития малых производственных компаний в Белгородской области реализуется региональным правительством совместно с Минэкономики РФ.
Директор одного из его резидентов — типографии «Константа» Константин Лахнов сообщил “Ъ”, что ночью объекты инфраструктуры и офис его предприятия были повреждены. Он не стал распространяться о возможных причинах и обстоятельствах инцидента: «Мы не эксперты, на месте работают специальные службы, все выясняют». По его словам, в типографии повреждена система отопления, техника, а крыша и торец здания посечены металлическими элементами. Сильно пострадал кабинет адвоката, который в момент происшествия был на работе и вышел за чаем. У входной группы его двери семь прострелов, повреждены окно и монитор, через них прошли некие металлические квадратные элементы, уточнил директор типографии.
Типография и другие предприятия были эвакуированы для проверки территории, а после вернулись к работе и восстановлению. Инфраструктура расположенного в 2 км от промпарка международного аэропорта обстрелу не подверглась.
Утром из-за пожара на заправках скапливались автомобили, но к середине дня больших очередей уже не было. Район нефтебазы перекрыли, по улицам двигались лишь пожарные и военные машины.Из-за пожара на нефтебазе власти организовали эвакуацию жителей близлежащих улиц. Всего в районе зарегистрированы 892 человека, большинство из них утром самостоятельно разъехались по родственникам и на работу, несколько человек приехали в пункт временного размещения на многофункциональной арене «Белгород-Арена». По словам мэра Белгорода Антона Иванова, в пункте находятся 43 жителя, они обеспечены горячим питанием, напитками, власти также позаботились об их домашних питомцах. После ликвидации пожара людям разрешат вернуться домой. Помощь им оказывают два психолога управления МЧС России по Белгородской области. В основном прибывшие спокойны, но переживают за оставленное дома имущество.
Тем не менее день в Белгороде в целом прошел неспокойно. Приблизительно в час дня местные жители сообщили о том, что в разных частях города слышен грохот, а в небе появился белый след. В районе пригородных сел произошли взрывы.
В Никольском, которое расположено менее чем в 30 км от областного центра, ракета упала и взорвалась рядом с дорогой, но вдалеке от жилых домов, повредив линию электропередачи. В Ясных Зорях, находящихся ближе к границе с Украиной, в результате похожего инцидента выбило окно в жилом доме. Пострадавших в результате происшествий нет. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что линия электропередачи восстановлена, а вставить стекло жителям помогут местные власти.
Ещё один взрыв, уже 3-го апреля, с последующим падением обломков произошел в Томаровке Белгородской области, которая граничит с Украиной, детали инцидента в своем Telegram-канале приводит глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев.
«В Томаровке все спокойно. Был хлопок, на землю упали обломки», – рассказал Медведев.
По его словам, улицу после ЧП оцепили, вызвали оперативные службы. Специалисты осмотрели место происшествия, выяснилось, что обломки не представляют опасности, их увезли.
В настоящее время оцепление уже убирают. В результате случившегося никто не пострадал, разрушений также нет.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков днем сказал, что Владимиру Путину доложили о ЧП в Белгороде. Происшествие «не создает комфортные условия для продолжения переговоров с представителями Украины )», .— отметил Песков. Он добавил, что оценку происходящему должны дать правоохранительные органы, а превосходство в воздухе в ходе спецоперации является абсолютным фактом. В Министерстве обороны России подтвердили удар украинских вертолетов по нефтебазе в Белгороде, подчеркнув, что она снабжала топливом гражданский транспорт и к военным отношения не имеет. В Минобороны Украины инциденты оставили без комментариев.
« Польша готова разместить у себя ядерное оружие
Минпромторг сообщил о решении вопроса с... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
При всякой неудаче, в тройне давать умейте сдачи. Иначе Вам удачи не видать. А где были посты ВНОС?