Птичий грипп в Китае становится человеческим

В Китае мальчик попал в больницу с симптомами тяжёлого гриппа. Врачи обнаружили в его организме вирус, который до этого никогда не выявляли у людей.




Инцидент в Китае

Четырёхлетний мальчик заболел птичьим гриппом H3N8 в провинции Хэнань на востоке Китая. Об этом пишет China Times со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения материкового Китая. Сообщается, что 5 апреля 2022 года у него поднялась температура и появились «другие симптомы», 10 апреля его госпитализировали, а 24-го анализ показал H3N8.
По опубликованным данным, это первый в мире случай заражения человека этим вирусом. Отмечается, что семья мальчика разводит кур, дома также живут вороны, а в окрестностях обитают дикие утки. Как подчёркивают эксперты, переходить непосредственно от человека к человеку H3N8 на сегодняшний день не может.

Что собой представляет H3N8

Это на самом деле не только птичий грипп. К примеру, в 1960-е в США и Европе он вызвал эпидемию у лошадей, в конце 1990-х — у диких уток, в 2004 году — у собак, в 2011 году стало известно о заражении им тюленей. Кроме того, учёные в порядке эксперимента заразили H3N8 кошек, и они не только болели, но и заражали друг друга. То есть это вирус, который неоднократно менял хозяев и, судя по всему, довольно легко преодолевает межвидовой барьер.




Рабочий дезинфицирует цыплят, доставленных на завод по убою кур, 4 мая 2006 года в Синине, провинция Цинхай, Китай
А ещё есть версия, что именно H3N8 вызвал пандемию азиатского гриппа (альтернативное название — русский грипп) в 1889–1890 годах. Первые случаи заболевания этой инфекцией выявили в Бухаре (Узбекистан), потом вирус завезли в Томск, Санкт-Петербург, Москву, а позднее он появился в США, Южной Африке и вообще практически по всей планете. Считается, что это была первая эпидемия, которая распространилась не только в масштабах одного материка (в данном случае евразийского), а по всему миру, то есть, по сути, первая в истории пандемия. Проявления болезни были классические: лихорадка, насморк, головная боль, тяжёлое воспаление лёгких. Погибали в основном пожилые люди, впрочем, молодёжь тоже была в зоне риска.

Опасен ли H3N8?

Как объяснил Лайфу директор Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук Денис Колбасов, в случае заражения птицы H3N8 не является высокопатогенным, пернатые от него не умирают. Переход же вируса к новому хозяину — это в целом хаотичный эволюционный процесс, который практически невозможно контролировать. Впрочем, вероятность заразиться вирусом животных возрастает при постоянном длительном контакте с ними.
При птичьем гриппе основной проблемой становится не столько само заболевание птицы, сколько мероприятия, которые реализуются при выявлении вспышек гриппа. Если это высокопатогенный грипп птицы, то просто проводится уничтожение птицы на предприятии, что ведёт к большим потерям. Но это проблема промышленного птицеводства, а никак не здравоохранения
Денис Колбасов, Директор Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук
Вирусолог подтвердил, что в настоящий момент риска передачи H3N8 от человека к человеку нет. Кроме того, он подчеркнул, что пока недостаточно информации о заболевшем ребёнке. К примеру, неизвестно, есть ли у него какие-либо сопутствующие заболевания.




Медик осматривает птицу на наличие заболевания
Конечно, важно обращать внимание на такие случаи, но я бы не преувеличивал риски, и эта ситуация несопоставима с той, которая была по коронавирусу. И против гриппа точно есть эффективные вакцины и противовирусные препараты. Нет проблемы в том, чтобы создать вакцину против конкретного штамма. Поэтому какого-то масштаба этой проблемы я не предполагаю
Денис Колбасов, Директор Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук

Птичий грипп H5N8 в России

В феврале 2021 года Роспотребнадзор сообщил, что семеро сотрудников фермы на юге России заразились гриппом H5N8. Надо сказать, для птиц этот вирус куда более смертоносный, чем H3N8. Он циркулирует по всему миру. В 1983 году в Ирландии из-за него пришлось забить сотни тысяч уток, индеек, кур. А, например, в Южной Корее в 2016 году уничтожили больше 18 миллионов птиц. В 2021 году выяснилось, что H5N8 разносится и перелётными птицами.
Заражение семи россиян — первые в истории случаи передачи этого гриппа человеку. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, пациенты переболели очень легко и дальнейшего распространения инфекции удалось избежать. Она подчеркнула, что все семь человек заразились именно от животных, то есть перехода от человека к человеку не было, но исключать такого развития событий нельзя. Анна Попова заверила, что у российского здравоохранения есть время разработать вакцину против H5N8 и тесты для выявления этого вируса. «Не понадобится — вот это будет уже счастливый случай. Но если понадобится, мы будем готовы», — сказала она.
« Какие гостайны хранят сбежавшие российские...
Болгария и Польша отказались платить за... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Закрыть надо все американские лаборатории, тем более на окраине, грузии (бомбить)… И в Россию будет маленький % проникновения этого *овна…
+1
  • avatar
  • ewms
Нечто похожее, оптимистичное, сообщали наши медицинские начальники и перед внедрением ковидлы. По описанию событий можно сделать вывод, что мировое правительство пробует другие виды вирусов, и целью у них являются Китай и Россия.