О чём были переговоры Путина и Лукашенко, прошедшие на Дальнем Востоке?

Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко на космодроме Восточный. Встреча лидеров двух стран длилась почти три часа.
Они обсудили вопросы сотрудничества в космосе, ситуацию на Украине, экономические аспекты и др.





12 апреля 2022. Президент РФ Владимир Путин во время встречи с работниками космодрома Восточный в сборочном цехе ракеты-носителя. На втором плане: президент Белоруссии Александр Лукашенко и генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Что обсуждали Владимир Путин и Александр Лукашенко?

Главы государств обсудили следующие вопросы:
Сотрудничество в космической сфере
Владимир Путин назвал символичным проведение переговоров с Александром Лукашенко именно в День космонавтики.
«Это триумф нашего народа, связанный с выходом человека в космос, первый полет человека в космическое пространство. И очень приятно, что сегодня в новых условиях мы с вами говорим о продолжении этого сотрудничества на тех заделах, которые были сделаны в прежние десятилетия, но основываясь уже на сегодняшних наработках», — подчеркнул глава РФ. Он пояснил, что речь идет о создании нового спутника высокоточного зондирования Земли и совместной работе по плазменным двигателям, а также возведении самого космодрома Восточный. «Мы нуждаемся в хороших строителях, компетентных и с хорошими технологическими возможностями. Благодаря вашим усилиям все это в Белоруссии не только сохранено, но и активно развивается и может быть использовано для решения общих задач, которые, без всяких сомнений, пойдут на пользу развитию наших экономик, высоких технологий в наших странах», — отметил Путин.

Специальная военная операция на Украине

Владимир Путин подробно проинформировал Александра Лукашенко о ходе специальной военной операции в Донбассе, о ситуации на Украине и переговорах с Киевом. Лукашенко, в свою очередь, заявил, что если бы Россия запоздала со спецоперацией, то по ее территории пришелся бы сокрушительный удар.
Путин также сообщил, что Лукашенко передал ему документы, разоблачающие провокацию в Буче. «Александр Григорьевич мне сегодня давал документы. Документы, вот он так вскользь упомянул, которые переданы в ФСБ России, как, кто (у них перехваты есть соответствующие), на каком транспорте приезжал в этот населенный пункт и создавал условия для организации этой провокации и фейка», — сказал президент России.
Путин подчеркнул, что начало прямого диалога с Киевом стало возможно во многом благодаря личным усилиям Лукашенко. «Считаем, что белорусская площадка вполне подходит для дальнейших контактов», — добавил он.

Сотрудничество в условиях санкций

Для России и Белоруссии важно углублять интеграцию в рамках Союзного государства в условиях санкций, отметил Путин. «Несмотря на так называемое внешнее давление, у нас отношения в сфере экономики развиваются успешно, почти 40 миллиардов долларов оборот, 38 с лишним миллиардов — это очень хороший показатель. Белоруссия — одна из стран — лидеров по объему товарооборота с Россией», — отметил глава государства.
«Будем и далее сообща противостоять любым попыткам затормозить развитие наших стран или искусственно изолировать их от глобальной экономики», — подчеркнул Путин. Он отметил, что в современных условиях в рамках внешнего давления у двух стран возникают новые возможности для того, чтобы использовать все потенциальные возможности для поддержки друг друга.
« На ракетном крейсере «Москва» из-за пожара...
Иностранные интернет-магазины блокируют платежи... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эффективное сотрудничество вассала с сюзереном!
0
О коррупции — о чем же еще. Путин спросил: а коррупция полезна для стран? Лукашнко ответил — ознозначно! Я подал заявление в прокуратуру — посмотрим, что они расследуют! За игрушку 150 р. вымогали 80000 руб. неужели сойдет с рук?
0
В пользу враждебной Южной Корее! Сейчас я безработный!
+3
ну о чем же еще??? об очередном кредите, который возвращать будет необязательно
+2
Здесь скорей речь об открытии второго фронта, от которого «отбрыкивается» Лукашенко.
+3
обеих в Гаагу