ЦБ перед заморозкой резервов переложил около 30% долларовых активов в юани

Банк России по состоянию на 1 января 2022 года, до заморозки его валютных резервов западными странами, успел избавиться от почти трети долларовых активов. Это следует из годового отчета ЦБ.






Как видно из отчета регулятора, с середины 2021 года доля долларовых активов снизилась с 16,4 до 10,9%. В стоимостном выражении сокращение составило $29,2 млрд, исходя из объема золотовалютных резервов на 30 июня 2021 года и 1 января 2022-го.
За тот же период доля юаня в золотовалютных резервах увеличилась с 13,1 до 17,1%, став больше на $28,1 млрд в долларовом эквиваленте. Вложения ЦБ, номинированные в евро, также увеличились — с 32,3 до 33,9%, или примерно на $18,7 млрд за полгода. Общая стоимость резервов за это время тоже выросла: с $585,3 млрд на середину года до $612,9 млрд на 1 января 2022 года.
Первый этап масштабной дедолларизации резервов ЦБ состоялся весной 2018 года, когда доля доллара была снижена с 43,7 до 21,9% на фоне ужесточения санкций администрацией бывшего президента США Дональда Трампа.
По состоянию на конец 2021 года объем активов ЦБ в иностранных валютах и золоте составлял $612,9 млрд, из них $481,4 — валютные активы, еще $131,5 млрд пришлись на золото. Сообщения о том, что США готовят потенциальные санкции в ответ на эскалацию на Украине, начались за несколько недель до конца 2021 года.
Как следует из оперативной информации ЦБ, на 1 апреля 2022 года объем международных резервов составил $606,5 млрд в долларовом эквиваленте. С 18 февраля (последняя отчетная дата до начала спецоперации на Украине) они сократились на $36,7 млрд. Банк России, вероятно, продолжает учитывать валютную и стоимостную переоценку заблокированной части резервов (в основном это качественные ценные бумаги, номинированные в евро, долларах, британских фунтах и т.д., а также депозиты на счетах в западных центробанках и коммерческих банках). ЦБ предупреждал, что раскрытие валютной и географической структуры резервов на 1 января 2022 года будет последним, ежемесячные отчеты с разбивкой резервов по видам инструментов уже не публикуются.
«После заморозки западными странами резервов в своих валютах Россия продолжает иметь достаточный объем резервов в золоте и юанях», — заявила 11 апреля глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В сообщении ЦБ также отмечается, что с 2014 года Банк России последовательно наращивал и диверсифицировал золотовалютные резервы, чтобы иметь две подушки безопасности: на случай финансового кризиса, когда высока потребность в долларах США и евро, и на случай геополитического кризиса, когда может быть ограничен доступ России к большинству резервных валют.
Ранее власти признали, что из-за санкций около половины международных резервов — порядка $300 млрд — попали под заморозку из-за западных санкций. Юридически недосягаемыми для санкций остаются активы в китайских юанях, монетарное золото, хранящееся на территории России (на 1 февраля около $132 млрд), запасы наличной валюты, а также специальные права заимствования (SDR, около $24 млрд) в Международном валютном фонде. Однако директор МВФ Кристалина Георгиева в марте говорила, что фактически Россия не сможет воспользоваться и SDR, поскольку для этого западные страны должны согласиться обменять их на твердую валюту. Что касается золота, то страны G7 пообещали препятствовать возможности России по реализации золотых резервов (Банк России на это отвечал, что не продавал и не вывозил золото из России).
В отчете ЦБ за 2021 год также показано, как изменилось распределение активов по географическому признаку. Если в июне прошлого года 13,8% золотовалютных активов приходилось на Китай, то на 1 января 2022 года доля резервов, размещенных в активах этой страны, выросла до 16,8%. Одновременно с этим Россия по состоянию на 1 января существенно нарастила вложения в активы Германии — с 9,5 до 15,7% (более чем на $40 млрд).
Однако Германия вместе со странами G7 — Францией, Великобританией, Канадой, США, Италией, Японией — в конце февраля объявила о заморозке половины финансовых резервов России. Исходя из годового отчета ЦБ, на 1 января 2022 года в юрисдикции стран G7 и Евросоюза находилось около 52% золотовалютных активов России, или $316 млрд.
После заморозки валютных резервов ЦБ ввел зеркальные меры, введя ограничение на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и на вывод ими средств из российской финансовой системы. Ограничение на доступ к резервам существенно повлияло на экономическую политику: новые валютные сбережения в Фонде национального благосостояния (ФНБ) стали невозможны (дополнительные нефтегазовые доходы государства идут прямо в бюджет), ЦБ потерял возможность проводить валютные интервенции для поддержки рубля, заменив их, в частности, на обязательную продажу 80% валютной выручки экспортерами.
« Россияне рассказали, в каком возрасте легче...
В российских регионах появился «социальный» хлеб »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
по ходу Си начал постепенно нагибать пудинга
+2
скоро к нашим фантикам прибавятся ещё и от косопузиков.
+2
  • avatar
  • ewms
Это оправдание, что ли?!
+1
Нет, это преподносят как великий экономический ход наших «эффективных менеджеров».
+2
Из одной банки в другую переложтли — народу все равно не…
+1
Как они там сами себе присвоили говорить? «Мировое сообщество»? А мне кажется, они являются прямыми наследниками Гитлера. И даже УЗУРПАТОРЫ «гитлеровского наследия». Это нормально для них, ведь англосаксонская политика не признаёт… ни чести ни совести, а признаёт только собственные интересы. Вот и тут, они бы ещё до конца 2 Мировой войны заключили с Гитлером сепаратный мир, и всей ОРАВОЙ набросились бы на нашу страну. Да, они с Гитлером воевали так себе, как-нибудь, волынили. И бросились на нас бы свежими и сытыми, как все подонки. Только вот Гитлеру, которого они КИНУЛИ на нас в 1941м, спровоцировав предварительно «странную войну», было уже не до таких подвигов. Гитлер не захотел уже дружить против нас с этой ордой продажных «демократов». Но потом они всё-таки выкачали из поверженной нами Германии всё, что могли. Даже нагло влезши в нашу зону оккупации, в Чехию, и своровав там 70 кг урана, из которого потом сделали свои бомбы для Японии. Ну и приютив потом у себя всех «ценных арийцев» — военных преступников. Ну а что главное в наследии Гитлера? Конечно же «новый порядок». Вот его они теперь и пропагандируют на все лады. Только «ещё главнее» в этом наследии — понятие «эрзац» на самые разные предметы. И вот всё у них теперь «эрзац»: эрзац-демократия, эрзац гуманизм ковровых бомбардировок «ради мира», эрзац борьба с терроризмом, когда они сами терроризм везде и насаждают. Ну и весь остальной перечень европейских эрзац-ценностей, заканчивая понятиями «эрзац-добра» за которое они «эрзац-борются» с их «эрзац-злом», то есть нами
0
Пусть ездят к нам в гости всякие «демократические» президенты. И хорошо, когда по одному. Потому что с шайкой-лейкой ничего не поделаешь, они сам друг за друга цепляются и друг друга подбодряют А приехал один, в качестве жеста доброй воли сначала вести его посмотреть подборочку видеокадров, что на самом деле делается на Украине. Коротко но со всеми характерными особенностями. Желательно, именами и фамилиями. А уж после просмотра попробовать обменяться мнениями о просмотренном. Ну и дальше, в зависимости от полученных гостем впечатлений, и оказывать ему гостеприимство. То ли садиться с ним за стол (обеденный или переговорный), то ли просто проводить до двери. Можно пинками. Хотя и «пинками мягкой силы» — словесно, но так, чтобы запомнилось
+1
Вот с этими санкциями как запад нас ловко «одомашнивает». Так, что наша «элита» этого совсем не чувствует. Сначала приучили к «санкциям». То есть придумывают причины, по которым можно наказывать. Вот «список Магницкого» был какой-то, который уже никто не помнит, как там было дело и «за шо». Вот, в целях «одомашнивания», взяли поводок покороче: низя что-то ввозить и что-то вывозить. Теперь «заморозка» денежных фондов. Считай, у собачки отобрали миску. Ну, теперь уж будка собачья осталась в нашем владении, то есть страна родная… И мы не заметили, как воспитание шлейкой перешло в изъятие имущества. А раз ничего не возразили, можно продолжать одомашнивание и дальше. Получилось, мы не среагировали как нормальный, разумный человек, владеющий имуществом: мы не бросились его защищать всеми средствами. А только повторяли заученно: «санкции», «санкции», «санкции»… А ведь они не хотят войны! Потому что знают, что наполовину приручённое животное уже поддалось соблазну подчиняться всё больше и больше. А дальше вот что. Уже пошла речь о морской блокаде! А это значит станут «замораживать» — отбирать нахрен! наши корабли, суда, баржи вместе со всем, что они везут. Денежные фонды отобрали — а мы не заявили держателям наших фондов улитиматума: отдавай-ка, друг Макрон денежки, не твоё! А то влупим ракетой, потому что ты жулик, а не президент! И он ведь добрый в душе, сразу бы и проникся, и отдал бы, глядишь. Но мы этого не сделали. А вот после торгового флота начнут отлавливать наши военные корабли по морям и океанам. Опять санкция — ну вот дизели наши накоптили, например, а тут Европа вся чистая, безуглеродная. Надо кораблик придержать в порту каком-нибудь. И провести модернизацию. А экипаж пусть пока погуляет с девушками. А надо просто, начихать на все ИХ соглашения, НАТО, что там у них. И каждый раз хвататься по ковбойски за кольт, причём в адрес конкретного «партнёра». И помнить, что никто там не рыпнется! Потому что война им — игрушка. Они по взрослому воюют только уже против тех, против кого и воевать-то не обязательно — против туземцев с палками. А мы пока ещё не такие???
+1
Да ещё обратим внимание, какие они деликатные. Ведь каждый раз смотрят на нас, как мы реагируем. Заявили мы свой ультиматум перед Новым годом. Поморщились, но в конце месяца выкатили какие-то письменные разъяснения. С конца февраля мы пуще с ними заговорили. Байден взял, и всю свою видимую глазом пиндобратию на Украине оттуда вывез — а хрен их знает, русских! Пошла операция, поначалу затихорились слегка, начали прикидывать, куда русские докатятся. А мы тут сразу — хвост трубой, гляяя, какие мы гуманисты! Да мы ничё, мы хорошие, давайте коридоры поорганизуем. Укры потихоньку, полегоньку ну давайте, поговорим. И не сразу. И с хамством — да хрен знает в чём одеты — уже хамство. Руки пожимать — да у них на этих лапах крови немеряно. А мы пожимаем, мы верим в честность хороших людей. Ну им этого только и надо. Всякую херь для русского Вани-дурачка сочинили и привезли — нате вам! И Крым тут, и Донбасс. Ну и мы на радостях, как не перепутали, как Крым им пож эту марку назад и не вручили!!! Ну и вот, теперь они знают, что «в этом месте» русские слабы и надо давить. Надо оружие валить огромно кучей, а русские слюнтяи рано или поздно, но сломаются. Нет, русские не слюнтяи!!! Только командуют русскими часто те, кто памперсы носят американские