А в магазинах — пустые полки: насколько реальна угроза всемирного голода?

Ситуация на Украине может привести более 20% населения планеты к бедности и голоду, которых не было десятилетиями, заявил генеральный секретарь ООН. Тревогу бьют и другие политики и общественные деятели. И дело не только в ситуации на Украине. К дефициту продовольствия могут привести несколько стихийных бедствий.






Хватит ли человечеству еды?

Ситуацией с продовольствием крайне озабочены в ООН. События на Украине «могут привести более 1/5 человечества к бедности, нищете и голоду в таких масштабах, каких не было десятилетиями», — заявил генсек организации Антониу Гутерриш. Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил, что то, с чем сейчас сталкивается планета, не похоже ни на что, «что мы видели со времен Второй Мировой войны».
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что ЕС должен смириться с перспективой того, что события на Украине могут привести к «чрезвычайно серьезному» глобальному продовольственному кризису. А президент США Джо Байден признал, что нехватка продовольствия «будет реальной», а его администрация вовсю использует слово «голод» для описания того, что грядет.
«Это будет первый раз, когда это поколение пойдет в магазин и не сможет получить то, что хочет», — считает глава инвестиционной компании BlackRock Роб Капито.

Почему в мире нехватка продовольствия?

Угроза возникла из-за того, что Россия и Украина — крупные поставщики продовольствия. В обычный год на две эти страны в совокупности приходится около 30% всего мирового экспорта пшеницы. Половина импорта пшеницы в ту же Африку обычно поступает либо из России, либо из Украины, говорит АиФ.ru главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Абрамов. Кроме того, Россия и Белоруссия — крупнейшие поставщики удобрений на мировые рынки. Теперь же поставки сильно сократятся — из-за боевых действий и санкций. «Логистические цепочки разорваны, что ведет не только к удорожанию поставок продовольствия, но и к их полному прекращению», — говорит эксперт.
Однако дело не только в ситуации на Украине. Ситуация с продовольствием в мире начала ухудшаться с начала пандемии коронавируса. По оценкам ООН, примерно 13 млн человек, живущих на Африканском Роге, каждый день испытывали сильный голод. Этот район сталкивается с серьезной засухой, которая затронула посевы и привела к гибели скота в таких странах, как Кения, Сомали и Эфиопия.
Стихийные бедствия ведут к снижению урожая и в других частях планеты. Худший урожай озимой пшеницы за долгие годы ждут в Китае. Американский Средний Запад, еще одна крупная житница мира, столкнулся с крупнейшей засухой, которая способна привести к резкому спаду урожая. Кроме того, Америка переживает эпидемию птичьего гриппа. Общее число погибших в США птиц в результате заражения птичьим гриппом огромно: 22 миллиона кур-несушек, 1,8 миллиона цыплят-бройлеров, 1,9 миллиона индеек. Цены на куриное мясо, индейку, яйца выросли в Штатах на 50%.
Белый дом уже был вынужден добавить российские удобрения в список исключений из санкций, чтобы они могли беспрепятственно дойти до Америки. Однако это не спасло некоторые удобрения от роста цен на 300%. Новые цены неподъемны и для фермеров в Африке. «В этой ситуации международные организации должны добиваться исключения из санкций поставок российской пшеницы. Так что нынешний кризис может показать жизнеспособность международных институтов — справятся ли они или нет», — говорит Абрамов.

Стоит ли России бояться голода?

Самой России опасаться дефицита продовольствия и голода не надо, убеждает правительство. Наша страна — крупный производитель продуктов питания, заявил недавно премьер-министр Михаил Мишустин. Мы экспортируем сельхозпродукцию на международные рынки, запасов продуктов питания и других товаров достаточно. «Наша страна в соответствии с доктриной продовольственной безопасности, утвержденной президентом в январе 2020 года, полностью обеспечивает себя зерном (на 149,9% от своих потребностей), растительным маслом (176,6%), рыбой (153,2%) и мясом (100,3%). Свыше 80% — показатели по картофелю, молоку и овощам», — рассказал он во время отчета Госдуме.
Мы даже будем помогать дружественным странам, поставляя жизненно важные продукты, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. А вот Европе с ее антироссийской политикой ждать щедрот от Москвы не стоит, подчеркнул он. Но что поделать, если западные страны объявили России экономическую войну на выживание. Как говорится, на войне как на войне.
« Путин поздравил евреев с праздником Песах
Два украинских вертолета нанесли шесть... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Всемирный голод будет только в российских СМИ, чтобы народу легче свой пережить было.
+3
Найти их бункера. Если будет Всемирный Потоп бункера не спасут
+3
Раскулачить таких воров и продукты вернутся в магазины
+1
Воры в законе сделали себе запасы на несколько лет. У простых работяг денег нет
+1
а что когда то где то во время войны жил хорошо ???
0
У нас в магазинах жратвы тоже полно, только цены запредельные…