Зеленский заявил о блокаде всех крупных городов Украины

Все крупные украинские города заблокированы в результате спецоперации России на Украине, заявил президент Украины Владимир Зеленский в выступлении по видеосвязи в Европарламенте.




«Мы боремся просто за свою землю и свою свободу, и, поверьте мне, несмотря на то что сейчас заблокированы все крупные города нашей страны, никто в нашу свободу и государство не зайдет. <...>. Каждая площадь настоящего, как бы она не называлась, будет называться площадью Свободы», — сказал он.
В Минобороны России сообщали, что российские военные заблокировали Чернигов, Сумы, Херсон и частично Киев — с западной его части. Российские войска также взяли под контроль Бердянск, Энергодар и территорию вокруг Запорожской атомной электростанции. 28 февраля ведомство сообщило о завершении блокирования Мариуполя силами ДНР.
После блокировки ряда украинских городов в ведомстве сообщили, что российские военные принимают меры для безопасности жителей. В частности, жители Киева могут беспрепятственно покинуть столицу по безопасной трассе, заявили в Минобороны.
1 марта Минобороны попросило киевлян, которые живут рядом с технологическими объектами Службы безопасности Украины и 72-го главного центра психологических спецопераций в Киеве, покинуть свои дома. По этим военным объектам «будут нанесены удары высокоточным оружием», их цель — пресечь «информационные атаки против России», сообщили в ведомстве.
Российская военная операция на Украине продолжается шестой день. Президент Владимир Путин назвал ее целями демилитаризацию и денацификацию страны, а также защиту населения от «геноцида». По его словам, Россию вынудили пойти на такой шаг, и планов по оккупации Украины у нее нет.
Украина и страны Запада обвинили Россию в нападении. США и Евросоюз ввели против страны несколько пакетов санкций, которые затронули финансовый сектор. Они также предусматривают ограничения на экспорт микроэлектроники из США и запрет на поставки самолетов и запчастей из ЕС.
« Могут ли Apple и Google заблокировать смартфоны...
Путин подписал указ о введении спецмер для... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да уйди ты уже — ошибка природы.
+3
Ага… НЕ НРАВИТСЯ. А когда блокировали и уничтожали артобстрелами как подлое шакальё Донбасс… Проблем не было?
+3
Второй этап для Путина будет сложнее. Мало лишить государство армии. Надо ликвидировать идеологические метастазы. А как это сделать представителю консервативного либерализма, который в своих недрах выращивает эту идеологию???
0
Постирайте майку этому «херою» Слава Российской Империи!
+2
города рано или поздно придется разблокировать, а вот санкции не все отменят подозреваю…