В Японии решили снова называть Курилы «незаконно оккупированными»

Министерство иностранных дел Японии разработало новую версию «Синей книги по дипломатии», в которой решило вернуться к термину «оккупация» в отношении Южных Курильских остров, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на документ.






«Это территория, принадлежащая Японии, но в настоящее время незаконно оккупированная Россией», — цитирует агентство формулировку о «северных территориях» (так японские власти называют Южные Курилы) в проекте «Синей книги по дипломатии» на 2022 год.
Kyodo отмечает, что последний раз термин «оккупация» использовался в издании 2003 года, с 2011 года в «Синей книге по дипломатии» Курилы упоминаются как «принадлежащие Японии».
Изменение риторики объясняется событиями на Украине, в нынешних обстоятельствах говорить о перспективах «территориальные переговоров» с Россией не приходится, отмечается в документе МИД Японии.
Вопрос принадлежности Южных Курильских остров поднимается Японией с окончания Второй мировой войны. «Оккупированными» Токио считает острова, отошедшие СССР — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Территориальные претензии Японии мешают заключению мирного договора между Москвой и Токио.
Россия считает, что острова были переданы СССР законно и в соответствии с международным правом и Уставом ООН суверенитет над ними принадлежит России. Москва отрицает сам факт территориального спора, а заявления Токио по Южным Курилам называет мешающими развитию отношений двух стран.
« Российские товары, которые Западу теперь...
В России запустят отечественный аналог сервисов... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Сейчас видя успехи нашей армии в Украине, многие начнут вспоминать, что у нас есть то, что когда-то им принадлежало.
-3
Ах, Япония, прости! Мы тебя не разбомбили в 1945м. А то бы дружили сейчас… неразлей-вода
+1
Да хватит уже поднимать этот вопрос, всё уже было решено в 1945г, и не важно кто чего там думает!
+3
ждем от финнов предъяву на Карелию?