Рубль сильно упал, цены растут: стоит ли закупать продукты и брать кредиты?

На фоне военной спецоперации на Украине в России вводят новые санкции и начинают дорожать продукты и другие товары. Надо ли закупать продукты впрок? Увольняться ли сейчас с работы? И стоит ли брать кредит?




Российские инвесторы дали советы гражданам в телеграм-канале InvestFuture.

Будет ли гиперинфляция?

Гиперинфляция — это инфляция, которая идет высокими или чрезвычайно высокими темпами. Например, рост цен свыше 100% за три года или свыше 10 раз за год — это гиперинфляция.
Из-за военных действий на Украине в России уже возникли экономические трудности. Но пока аналитики InvestFuture считают риск гиперинфляции невеликим.
«Рубль сильно упал, но рынок еще не поставил на нем крест. Импортеры останавливают поставки, но не разрывают контракты. Все согласуют новые цены, ждут завершения войны и ориентируются на санкции», — замечают они.

Что делать?

Если все-таки гиперинфляция возникнет, товары местных производителей должны вырасти в цене меньше других. Особенно с учетом того, что власти заявили о поддержке цен на социально значимые товары.
Есть несколько советов на случай, если цены в магазинах начнут быстро расти:
• Не покупайте и не складируйте товары без причины. Если полки опустеют, цены вырастут еще сильнее.
• Посмотрите на своего работодателя. Госучреждения могут проиндексировать зарплаты или выдать премии/льготы. Работать в частной компании сейчас рискованно.
• Восстановите целевую структуру своей подушки безопасности.
• Не торопитесь брать кредиты — они слишком дорогие. Ключевая ставка уже 20%, а может еще вырасти. Переплата по займу будет высокой.
• Фондовый рынок в период гиперинфляции опасен. Но можно вложиться в облигации, защищенные от инфляции (ОФЗ-ИН), номинал которых растет вместе с инфляцией.
• Остерегайтесь мошенников — перекупщиков товаров и валют.
Напомним, 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. Ее целью президент Владимир Путин объявил «демилитаризацию и денацификацию Украины», защиту людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Страны Запада и Европы не одобряют действия России и вводят санкции в отношении нашей страны.
« Швейцария открыла охоту на 11 миллиардов евро,...
В Минобороны назвали число погибших российских... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Баре дерутся, а у холопов чубы трещат…
+3
Кредиты брать можно, т.к. скорей всего идёт к тому, что кредит на квартиру или машину через несколько месяцев можно будет отдать одной месячной зарплатой, как это уже было.
+3
на всю жизнь не запасёшься, а это всё равно только начало, то ли ещё будет.