Россия потеряла почти 80 самолетов из-за санкций

Почти 800 из имевшихся более 1300 самолетов уже переведено в российский авиационный реестр. Арестованы и практически «потеряны» 78 машин.






Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе заседания комитета по экономической политике Совета Федерации.
«Перевели (в российский реестр — прим. ТАСС) почти 800 машин. Страхуем их в российской страховой компании <…> „Потеряли“ 78 машин», — отметил Савельев.
Он добавил, что на момент введения санкций у России было 1367 машин, пояснив, что 78 машин арестованы в иностранных государствах и уже не вернутся в Россию.
Российские авиакомпании в 2022 году могут перевезти 90 млн человек, сообщил Виталий Савельев.
«Наша предварительная оценка — миллионов 90 мы перевезем. Потому что 87,5 млн мы перевезли (в 2021 году — прим. ТАСС). Зарубежные рейсы прекратились, но россияне будет путешествовать. Предполагаем, что внутри России туристический бизнес будет развиваться. А если Турция и Египет и остальные страны будут нас принимать, это означает, что можем выйти на рубеж в 100 млн человек», — сказал Савельев.
При этом министр отметил, что до введения санкций восстановление доковидного уровня авиаперевозок (128,1 млн человек в 2019 году) ожидалось через 1,5-2 года.
Как добавил Савельев, такую страну как Россия с 17 млн кв. км площади нельзя оставить без авиации.
«Мы ищем легальные пути, как договориться с лизингодателями и решить этот вопрос, но пока не удается. Там есть запрет и требование возврата. Они не хотят вступать в переговоры по компенсации им оплаты и выкупа судов в собственность российскими авиакомпаниями. Но мы надежду не теряем, но и не отдаем. Отдать означает оставить себя без авиации», — сказал он.

О ситуации в авиации

Савельев отметил, что ситуация в авиации сейчас тяжелая, но она стабилизирована.
«Теперь за рубеж мы летаем только на машинах, которые являются российскими или были зарегистрированы как российские до того. Это 193 машины. Они летают в те страны, которые готовы принимать и обслуживать, потому что не каждая страна тебя еще и заправит керосином на обратный путь», — сказал министр.
Он добавил, что 148 машин из этого числа приходится на лайнеры Sukhoi Superjet, 44 машины Boing и Airbus и один Ту-204 в гражданском обороте.
Кроме того, авиавласти продолжают искать решение проблемы с запретом поставок запчастей и обслуживания иностранных самолетов, которую считают первоочередной. По словам Савельева, примером служит Иран, который находясь под санкциями с 1995 года сохранил 15 авиакомпаний.
Также, глава Минтранса добавил, что в Россию продолжают летать 32 авиакомпании из 22 стран, в частности, без каких-либо ограничений летают арабские авиакомпании. При этом Савельев отметил, что авиакомпании наших ближайших соседей из Армении, Узбекистана, Киргизии сталкиваются с внешним давлением при попытках восстановить полеты в РФ. «Не всех к нам пускают по причине ограничений, которые выставили, в том числе Бермуды. А там 80% самолетов мира зарегистрировано», — пояснил он.

О санкциях

В связи с ситуацией на Украине совет ЕС 26 февраля в качестве санкционных мер запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для российских авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти самолеты, их ремонт. После этого российские авиакомпании начали сталкиваться с попытками арестов самолетов при международных полетах, даже при вывозных рейсах.
« Ургант опроверг слухи об отмене его шоу
Meta признана экстремистской организацией. Её... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+2
На Кубе туристам хорошо, просто рай на «всё включено» в пределах отеля, а вот гражданам совсем не хорошо.