Откуда в России колонии мадагаскарских шипящих тараканов?

В России появились колонии мадагаскарских шипящих тараканов!






Об этом сообщила в интервью радио Sputnik заведующая отделом дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева. По ее словам, они расплодились из-за ошибки.
Мадагаскарские шипящие тараканы считаются одними из самых больших в мире, но в России, к счастью, до недавних пор они не водились. Теперь это не так, рассказала доктор биологических наук, профессор, заведующая отделом дезинсекции НИИ дезинфектологии ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора Светлана Рославцева. По ее словам, есть достоверная информация о распространении этих насекомых в Москве, но в других городах экзотические тараканы тоже могли появиться. Колонии мадагаскарских шипящих тараканов стали возникать в России из-за ошибки любителей нетрадиционных домашних животных, которые держали своих питомцев в неподходящих контейнерах, отметила эксперт.
«Последнее время любители насекомых в качестве домашних животных начали использовать больших мадагаскарских шипящих тараканов. К сожалению, из различных контейнеров и домиков, в которых их держат в квартирах, они часто убегают. Известно, что теперь, например, в Москве есть постоянно живущая популяция шипящих мадагаскарских тараканов. Они огромные, приблизительно до десяти сантиметров», – уточнила Светлана Рославцева.
Способы борьбы с мадагаскарскими тараканами почти не отличаются от тех, которые применяют против обычных, продолжила она.
«Для борьбы с тараканами в первую очередь мы используем санитарные правила (поддерживаем дома чистоту, чтобы им было нечего есть, – ред.). Если они забегают к вам из соседних квартир, то против них надо использовать препараты из аэрозольной упаковки для ползающих насекомых. Важно не применять те, которые против летающих, они не сработают. Кроме того, для борьбы с тараканами есть отравленные приманки. Их надо раскладывать и ждать результата», – объяснила Светлана Рославцева.
« Россия ввела санкции против Байдена
Валютные «коллекционеры»: россияне обходят... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, а коты их душат или боятся?
-1
Импортозамещение. От продукции нормальных стран отказались, вот с различной «парашей» из нищих антисанитарных стран и завезли эту гадость. Теперь виноваты любители домашних животных оказывается.
+1
Ничего себе, размерчик, 10 см., больше средней мыши. Заставить этих любителей экзотики, что бы за их счёт делалась дезинфекция, пока всю эту гадость всю не выведут по всей стране…
0
бллллл, я только что российскую хитиновую гнусь вывел; теперь московатую живность ждать?! Всегда знал что все беды от московатии идут!!!
+2
ФУ… фу… страх -то какой…
-1
Смотрите чтобы скоро определенные слои населения не стали их отлавливать для пищи.