Как пережить экономический кризис и не разориться?

Россия прекрасно обеспечена отечественным продовольствием, а значит, серьезного повышения цен на социально значимые продукты ждать не следует, считают эксперты.




Об этом поговорили на заседании круглого стола «Экономическая и продовольственная безопасность России в условиях санкций. Что будет с ценами?» в ИД «Аргументы и факты».
Однако не столь благоприятен прогноз в отношении цен на другие товары. Не все понятно и с тем, как сохранить заработанное. На конференции обсудили вопросы продовольственной и финансовой безопасности и способы ее обретения.

Что с ценами на социально значимые продукты?

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), доля отечественных товаров в российских продовольственных магазинах крупнейших торговых сетей составляет 95-100%.
Ее размер зависит от категории продуктов. Так, отечественными хлебом и хлебобулочными изделиями, мясом и мясными продуктами, яичными товарами, сахаром и его заменителями, а также мукой российские магазины обеспечены на 100%. Среди круп доля импортных составляет 0,03%, среди рыбы и рыбных товаров — 1,04%, майонеза и растительного масла — 1,81%, чая — 3,3%, молока и молочных товаров — 4,07%, макаронных изделий — 6,66%.
Кроме того, как сообщили в ходе круглого стола, правительство по предложению антимонопольной службы ограничило рост цен на продукты первой необходимости пятью процентами. 30 торговых сетей в 14 регионах снизили торговые наценки на некоторые продукты «первой цены» в 24 категориях социально значимых товаров и обязались их не повышать.

Что подорожает прежде всего?

«Никто не может позволить, чтобы люди утратили доступ к какому-то жизненно необходимому набору товаров, — считает член Совета Гильдии маркетологов Николай Григорьев. — Это будет предотвращено нерыночными способами. А по тем продуктам, которые не относятся к социально значимым, рост цен обещает быть очень серьезным».
Особенно сложной, по оценке эксперта, является ситуация в секторе микроэлектроники из-за прекращения поставок процессоров и других комплектующих. Вопрос придется решать, как считает Григорьев, «так же, как делали это в СССР, обходя санкции и запреты».

Что нужно агропрому?

«С самого начала пандемии российские рисоводы не повышали оптовые цены на рис, — сообщилпрезидент Ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач. — При этом наценка на рис в рознице составляет 100%. Может быть, имеет смысл ее ограничить или даже снизить?»
Президент ассоциации также предложил заморозить или снизить цены на «главные составляющие себестоимости нашего сельхозпроизводства»: горюче-смазочные материалы, электроэнергию, газ, удобрения. А самим сельхозтоваропроизводителям — отказаться от мировых цен на их продукты как единицы измерения.
«Если мы сейчас же, в начале посевной, не исправим ситуацию с доступностью ресурсов для сельского хозяйства, то и снижение цен на ГСМ нам не поможет», — считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Денег у аграриев нет, льготных кредитов нет, а обычные банковские кредиты просто недоступны.
«Либо надо предоставлять все крестьянам бесплатно, либо обеспечить доступ к банковским кредитам, — заявил Злочевский. — Причем сделать все надо быстро, потому что „погодные окна“ у нас ограничены. Сейчас посевная уже начинается в южных районах страны. И если финансирование подтянется только к июлю, то поезд уйдет».
У крестьян «есть некий задел», успокоил общественность глава зернового союза, но если провалить весеннюю посевную кампанию, то проблемы со снабжением страны начнутся неизбежно.

В какой валюте хранить сбережения?

Деньги нужны не только селянам, но и горожанам. Чтобы их не потерять, ни в коем случае не нужно при снижении курса рубля заниматься валютными спекуляциями, предостерегает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Держать деньги, по мнению Тосуняна, следует в той же валюте, в которой мы их тратим, то есть в рублях.
Глава АРБ также призвал сограждан «ловить момент» и нести деньги в банки, ведь такие высокие ставки по вкладам (более 20% годовых) будут не всегда. При этом не стоит обходить банки, оказавшиеся под санкциями: «То, что против них ввели санкции, не означает, что завтра они станут банкротами».
В свою очередь, эксперт по инвестированию в криптовалюты Алексей Суружиу призвал вкладываться в них. По его словам, этот рынок в ближайшее время вырастет в 1000 раз. В России уже инвестируют в криптовалюты 15 млн человек, а с началом военной операции России на Украине биткоин вырос на 30%. Санкции также коснулись этого рынка в меньшей степени: пользователей криптокошельков блокировали лишь украинские платформы, а китайские площадки заморозили только средства высокопоставленных российских чиновников.
«В России криптовалюта не запрещена, и ее вряд ли запретят, — считает Суружиу. — Наоборот, государство, видя, как мимо уплывают огромные суммы, с которых можно было бы брать налоги, двигается к легализации этого вида инвестиций в нашей стране. Меня удивляет, что люди понесли деньги в банки. Если кризис продолжится (а он продолжится), то все равно рост цен будет выше этой ставки. А банки просто будут пользоваться этими легкими деньгами».

Как мы себя чувствуем?

Экономические заботы и опасения сегодня у граждан, по данным ВЦИОМ на 28 февраля, не на первом месте. Потребительской паники, которая была в начале пандемии коронавируса, сейчас нет, рассказала советник гендиректора ВЦИОМ Елена Михайлова. Для 77% на первом месте обострение ситуации на Украине, а экономика беспокоит только 15% россиян. При этом западные санкции беспокоят 9% опрошенных. А ковид беспокоит только 3% граждан.
«С 2014 года мы адаптировались к санкциям, — считает Михайлова. — В этом году даже снизился до 63% страх роста цен, который в конце прошлого россияне называли своим главным раздражителем. 78% граждан надеются на то, что ситуация скоро изменится к лучшему».
« Путин рассказал, будут ли вводить в России...
Магазинам разрешили ограничить продажу товаров... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Пускай эти «эксперты» свои советы засунут в одно место, т.к. никто не знает на сколько это затянется, и что будет творить наша власть в этой ситуации. Слишком много у нас экономических экспертов и политологов развелось за это время, у которых вместо знаний по предмету полная пустота, но зато таблички внизу: «эксперт» или «политолог», во время интервью с ними, придают их словам важности.
+4
Доллар «поднялся»-цены поднялись! Доллар «опустился»-ни одна падла цены не снизила! Так дело не в долларах, дело в падлах?