C 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии

Индексация социальных пенсий в России в этом году будет произведена с 1 апреля. На нее направят 33,7 млрд руб., она затронет порядка 4 млн человек. Индексация составит 8,6%.






«Индексация социальных пенсий в 2022 году была запланирована на уровне 7,7%, то есть как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год»,— приводит «Интерфакс» выдержку из сообщения пресс-службы Минтруда.
В 2021 году было принято решение об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%. «Социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%»,— сообщает Минтруд. Соответствующее постановление правительства опубликовано 19 марта.
Получателями социальных пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.
16 марта президент Владимир Путин поручил увеличить размер прожиточного минимума, минимальный размер оплаты труда, зарплаты бюджетников и все социальные выплаты, включая пенсии. Президент пояснил, что рост цен серьезно бьет по доходам людей, есть инфляция, и надо реагировать соответственным образом, чтобы реальные доходы населения не падали.
« Этнические венгры Закарпатья намерены...
В России из-за санкций могут отключить GPS »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Она теперь будет часто индексироваться, безуспешно догоняя инфляцию.
+1
  • avatar
  • ewms
Скоро социальная пенсия сравняется с трудовой. И на работу перестанут ходить.
0
так значит инвалидам не нужно платить, так получается ???
0
  • avatar
  • ewms
Каким инвалидам? Социальная пенсия выплачивается тем, кто не выработал рабочий стаж. То есть — тунеядцам (в какой-то степени). У меня стаж 45 лет, а пенсия ниже среднего уровня по стране. Это потому, что при назначении пенсии выкинули из стажа время обучения в ПТУ (в СССР входило в рабочий стаж) и в Морском училище (тоже входило). Ну, и сосчитали все дни при переходе с работы на работу — позорище. У меня почти все переходы были по переводу, потому разрыв с дня увольнения до приёма на новую работу входил в стаж. И, несмотря на все ухищрения, пенсия получилась большой. Тогда они применили коэффициент 1,2 — не более того. В общем, поработал на страну…