В Кремле заявили, что говорить о мерах поддержки россиян из-за санкций преждевременно

В Кремле считают преждевременным говорить о необходимости мер для экономической поддержки граждан на фоне введения жестких санкций, обрушения курса рубля до исторического минимума и резкого роста ключевой ставки ЦБ до 20%.




«Подождите, у нас пока ничего не произошло с вами. То есть пока у нас что произошло-то? Я еще раз повторяю по мере поступления проблем. Пока у нас ничего с вами не произошло», — заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Напомним, сегодня на фоне военной спецоперации России на Украине Центробанк РФ поднял ключевую ставку сразу до 20% годовых. Ожидается, что ставки по кредитам для населения и бизнеса в ближайшее время существенно вырастут. Накануне, например, о повышении ипотечных ставок сообщили в ВТБ — их повысили сразу на 4 п. п. до 15,3% годовых.
Курсы доллара и евро в начале торгов на Мосбирже сегодня достигли исторического максимума. К 11:00 мск доллар торговался по 100 рублей, евро — по 113 рублей.
Евросоюз, США, Канада и Великобритания уже объявили о решении отключить российские банки от SWIFT. Эта мера затронет банки, против которых ранее были введены санкции, «а при необходимости и другие российские банки», утверждало правительство ФРГ. Напомним, под санкции попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк, Альфа-банк, ВЭБ.РФ, Россельхозбанк, Новикомбанк, МКБ, «Россия», ИС-банк, ЧБРР, Генбанк и Газпромбанк.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель, по словам главы государства, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду».
В разных городах Украины местные жители сообщают о взрывах и обстрелах. Киев винит в этом Москву. В свою очередь Минобороны РФ официально сообщает, что никаких ударов по Киеву и другим украинским городам российские вооруженные силы не наносили.
« Mastercard отключила российские банки, попавшие...
Центробанк резко поднял ключевую ставку до 20% »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
конечно рано подумаешь все подорожало всего то в три раза.
0
В Кремле считают преждевременным говорить о необходимости мер для экономической поддержки граждан. Нужно просто подождать и они все сдохнут.
0
У Пескова это фишка такая, до последнего делать вид, что ничего не происходит, а потом говорить, что мы били к этому готовы.
0
Походу скоро Путина грохнут, прям у него в кабинете))